url:gkh.dvinaland.ru/news/eksperty_onf_podveli_itogi_rabot_po_blagoustroystvu_obshchestvennykh_zon_arkhangelska/

Эксперты ОНФ подвели итоги работ по благоустройству общественных зон Архангельска

29.11.2017 08:56

Эксперты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в рамках реализации правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды» подвели итоги по благоустройству трех общественных зон в Архангельске. Кроме того, общественники подготовили рекомендации городским властям, которые желательно учитывать при выполнении программы по благоустройству в 2018 г.

В Архангельске подрядчиками были сданы работы по благоустройству на проспекте Чумбарова-Лучинского и Рябиновой аллеи у стадиона «Динамо». Сдача объекта у КЦ «Северный» переносится на весну будущего года под гарантийные обязательства, сегодня там выполнено 90% работ. У экспертов ОНФ остаются вопросы к сметным документам. Так, газоны на проспекте Чумбарова-Лучинского планировали высадить на площади в 7 тыс. кв. м, что в два раза превышало площадь заменяемой брусчатки. Однако общественники не увидели заявленного объема озеленения территории.

Есть замечания и к Рябиновой аллее, при благоустройстве которой, по наблюдениям активистов ОНФ, использовался грунт с кусками асфальта и строительного мусора.

«При благоустройстве общественных зон в областном центре потрачены немалые средства. По мнению экспертов, сметы на отдельные виды работ были явно завышены. Также процедура согласований по-прежнему остается камнем преткновения для ведения строительных работ – это один из факторов, тормозящих сдачу объектов, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Сергей Альбицкий. – К сожалению, в договорах не предусматривается поэтапная оплата за выполненные работы, в результате на каком-то этапе у подрядчиков заканчиваются деньги, и они становятся заложниками ситуации, виновными в отставании. Безусловно, в дальнейшем хотелось бы больше практицизма в освоении бюджетных средств. Фонари в стиле «фьюжн», которые установили на Рябиновой аллее, возможно красивы, но не совсем подходят под наш климат и северный стиль».

В подготовленных городским властям рекомендациях эксперты регионального отделения ОНФ рекомендуют при благоустройстве дворов в 2018 г. предусматривать в сметах укладку асфальта в проездную часть толщиной 70 мм, в тротуары – 40 мм по очищенной и подготовленной поверхности. В договорах указывать пункты об обязательном сохранении смежной с благоустраиваемым объектом инфраструктуры (дороги, тротуары, зеленые насаждения, инженерные сети), а при их повреждении – восстанавливать за счет подрядчика. Далее общественники предлагают при благоустройстве парков в целях экономии бюджетных средств предусматривать в качестве оснований песок разных фракций (нижние слои – мелкий, верхние слои – среднезернистый). Активисты ОНФ намерены проконтролировать реализацию подготовленных предложений.

Официальный интернет-портал ОНФ