url:gkh.dvinaland.ru/news/ekologi_severodvinska_za_god_proveli_obshirnuyu_rabotu/

Экологи Северодвинска за год провели обширную работу

31.01.2019 11:16

Очередное заседание координационного совета по вопросам охраны окружающей среды было посвящено подведению итогов 2018 года.

В прошлом году проведено 1151 мероприятие экологической направленности, что на 18 % больше чем в 2017-м. В них участвовали 131 тысяча человек, этот показатель на 2 % больше, чем позапрошлом году.

Начальник отдела экологии и природопользования Лилия Элимелах подчеркнула, что горожане всех возрастов активно участвовали в акциях по раздельному сбору макулатуры, пластика и источников питания – батареек и аккумуляторов.

– В общей сложности в прошлом году к этой деятельности подключилось около 36 тысяч горожан всех возрастов. Удалось собрать и вывезти на дальнейшую переработку около 147 тонн макулатуры, более тонны пластика и 3,5 тонны малогабаритных источников тока. Впервые была организована акция «Сортировка по-северодвински». В её рамках многие предприятия, организации и учреждения организовали сбор жестяных и алюминиевых отходов, – рассказала она.

Горожане активно участвуют в акциях по благоустройству и озеленению: только на Всероссийский экологический субботник вышли более 10 тысяч человек.

В течение года активисты и специализированные службы сажали цветы, убирали мусор в зелёных зонах, обновляли памятники и благоустраивали территории вокруг них, сажали деревья. В частности, в рамках компенсационных посадок в Северодвинске появилось более 1930 зелёных насаждений.

Лилия Элимелах рассказала участникам совета о просветительской работе, где многое было сделано впервые.

– Например, прошёл первый городской конкурс видеосюжетов «Меридиан надежды. Экология города через призму камеры», в котором приняли участие старшеклассники, и тематический «Брэйн-фест» – викторина с экологической тематикой в популярном современном формате паб-квиза, – пояснила она.

Главный эколог города поблагодарила за работу и членов координационного совета, в состав которого входят общественники, руководители фирм по вывозу и переработке отходов потребления, представители депутатского корпуса и просто неравнодушные горожане.

– Вместе нам удалось обсудить и вынести на суд общественности множество острых и актуальных тем. Надеюсь, что и наступивший год будет столь же плодотворным! – отметила Лилия Элимелах.

Пресс-служба администрации Северодвинска