url:gkh.dvinaland.ru/news/doma_gde_provodilsya_kapremont_sistem_teplosnabzheniya_gotovy_k_zime/?style=print

Дома, где проводился капремонт систем теплоснабжения, готовы к зиме

19.09.2018 09:45

Все многоквартирные дома, в которых по краткосрочной программе капитального ремонта в 2018 году проводился ремонт систем теплоснабжения, готовы к подаче теплоносителя, сообщила начальник отдела контроля Фонда капремонта Архангельской области Анна Горина.

Всего ремонт систем теплоснабжения в 2018 году планировалось провести в 133 домах, но 11 объектов по разным причинам (затопление подвалов, недопуск в помещения, проведение повторных аукционов и т.д.) пришлось перенести на 2019 год.

По ряду объектов работы в части замены стояков будут продолжаться до ноября – во время сезона отпусков не было возможности попасть во все квартиры. Отметим, что это никак не повлияет на систему отопления всего дома, поскольку основные работы уже выполнены.

— В преддверии отопительного сезона Фондом под особый контроль были взяты объекты, где шёл ремонт систем теплоснабжения. И не только в Архангельске и Северодвинске, но и в районах области, – подчеркнул заместитель директора Фонда Александр Менькин.

Он не скрывает, что были сложности с подрядчиками – многих приходилось подгонять. Планёрки проводились ежедневно, информация с каждого объекта поступала в оперативном режиме.

— Основную нагрузку взяли на себя наши инженеры отдела контроля – они не вылезали с объектов, фактически сами «рулили» процессом работ на ряде домов, – рассказал Александр Вениаминович. – В итоге – результат есть. Сегодня мы можем говорить о стопроцентной подготовке своих объектов к отопительному сезону.

Отметим, что этим летом по пилотному проекту модернизации систем теплоснабжения установлено 13 так называемых «умных» теплоузлов, которые регулируют подачу тепла в зависимости от температуры наружного воздуха. Все они смонтированы специалистами архангельской компании ООО «СТК-Норд». Монтаж еще 24 «умных» теплоузлов пока продолжается.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта Архангельской области