url:gkh.dvinaland.ru/news/dlya_lamp_i_batareek_eko_boksy/

Для ламп и батареек – эко-боксы!

13.11.2018 10:53

Куда сдавать отслужившие свой срок батарейки, аккумуляторы и ртутные лампы? С таким вопросом горожане продолжают обращаться в отдел экологии и природопользования администрации г. Северодвинска.

– В настоящее время специальные контейнеры – эко-боксы – установлены в каждой управляющей организации, точнее, в двадцати одном ЖЭУ, – пояснила начальник отдела Лилия Элимелах.

Она напомнила, что цивилизованная система сбора и утилизации опасных для окружающей среды элементов питания и лампочек работает в Северодвинске с 2012 года. Тогда эти отходы можно было сдать сотруднику управляющей компании, а в 2013 году город приобрёл эко-боксы, которые были установлены в каждом ЖЭУ.

– Один такой контейнер способен вместить 50 линейных и 350 ламп. В нём есть специальные отделения для химических источников питания – батареек и аккумуляторов, а также для ртутьсодержащих лампочек, – подчеркнула Лилия Элимелах.

Она особо отметила важность правильной утилизации ртутных лам и элементов питания, ведь при нарушении целостности корпуса этих приборов токсичные вещества могут попасть в окружающую среду, что может сказаться на здоровье человека не лучшим образом.

Адреса размещения эко-боксов:

СМУП ПЖКО «Ягры»: ул. Октябрьская, 33; ул. Нахимова, 2-А; ул. Мира, 20.

МПЖРЭП Северодвинска: ул. Серго Орджоникидзе, 2-А; ул. Ломоносова, 95 и 102.

СМУП «ЖКХ»: ул. Лесная, 25-А; ул. Индустриальная, 62; ул. Ломоносова, 59 и 116; бульв. Строителей, 17.

СМУП «ЖКТ»: просп. Морской, 56; ул. Кирилкина, 13; ул. Комсомольская, 37 и 34.

ООО «ЖКХ-Норд»: ул. Юбилейная, 19-А.

ООО «ЖКХ-Север»: просп. Победы, 58.

МУП «ЖКК» Северодвинска: ул. Пионерская, 4; ул. Торцева, 38-А; ул. Орджоникидзе, 13-А; просп. Морской, 35.

Пресс-служба администрации Северодвинска