url:gkh.dvinaland.ru/news/deputaty_zapolyarya_prosyat_ne_vvodit_v_regione_sotsialnye_normy_potrebleniya_elektroenergii_iz_za_p/

Депутаты Заполярья просят не вводить в регионе социальные нормы потребления электроэнергии из-за полярной ночи и холодного климата

12.12.2013 09:54
социальная норма

Депутаты Мурманской областной думы обратились к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой отменить введение социальной нормы потребления электроэнергии для жителей региона, сообщил спикер регионального законодательного собрания Василий Шамбир.

«Мы обоснованно считаем, что в нашем регионе с его долгой полярной ночью и холодным климатом, который к тому же является энергоизбыточным, подобные нововведения совершенно излишни и способны привести лишь к дополнительным расходам из кошельков наших граждан и росту социальной напряженностью», – сказал В.Шамбир на заседании заксобрания в среду.

По мнению председателя комитета областной думы по энергетике Вячеслава Безуглого, применение нормативов на потребление электроэнергии недопустимо в условиях Крайнего Севера. «Зимой, в условиях полярной ночи, потребление электроэнергии увеличивается, уложиться в социальную норму невозможно. Летом же, когда отключается горячая вода и отопление, тоже экономить не получится, люди используют бойлеры, электрообогреватели, чтобы жить в нормальных условиях», – подчеркнул депутат.

Постановление правительства РФ № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии…» реализуется в качестве пилотного проекта в шести субъектах РФ. С 1 июля 2014 года оно станет обязательным на всей территории России. С этой даты расчеты населения за электроэнергию будут производиться по двум статьям – «социальная норма» и «сверх социальной нормы», напоминает информационное агентство ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД.