url:gkh.dvinaland.ru/news/den_sosedey_v_arkhangelskoy_oblasti_nachalsya_s_zhilishchnogo_prosveshcheniya_naseleniya_regiona_po_/

«День соседей» в Архангельской области начался с жилищного просвещения населения региона по вопросам ЖКХ

02.06.2015 17:14

29 мая 2015 года в городе Каргополе Архангельской области в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» в поддержку акции «Международный день соседей» состоялся обучающий семинар для инициативных групп населения, представителей ТСЖ, ЖСК и иных объединений собственников жилья, а также для руководителей и специалистов организаций жилищно-коммунального комплекса, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области.

Целью семинара является просвещение жителей Архангельской области по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, а также стимулирование собственников и нанимателей жилья к их объединению для управления собственными многоквартирными домами в целях повышения качества предоставляемых управляющими компаниями услуг.

Опытными специалистами, в числе которых представители исполнительных органов государственной власти Архангельской области, комитета Архангельского областного Собрания Депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству, регионального центра по энергосбережению, некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» и региональной общественной организации «Народная инспекция Архангельской области», для жителей области прочитаны лекции по вопросам сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Особое внимание было уделено наиболее актуальным вопросам:

• организация общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
  • управление многоквартирными домами;
  • осуществление жилищного контроля и надзора за работой управляющих организаций;
  • лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами;
  • организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;
  • изменения в законодательстве по вопросам нормативов потребления коммунальных услуг;
  • энергосбережение в многоквартирных домах.

В семинаре приняли участие жители Каргопольского, Няндомского, Плесецкого районов Архангельской области.

Все участники обеспечены информационно-методическими материалами «Жилищное просвещение в сфере ЖКХ», буклетами «В помощь жителю» НП «ЖКХ-Контроль», а также CD-дисками с нормативными правовыми документами, регулирующими основные вопросы ЖКХ.

Подобные семинары регулярно проводятся в муниципальных образованиях региона в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» и вызывают большой интерес не только у жителей, но и у руководителей предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также у представителей органов местного самоуправления Архангельской области.

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области