url:gkh.dvinaland.ru/news/cobstvennikam_pereselentsam_predlagaetsya_rassrochka/

Cобственникам-переселенцам предлагается рассрочка

09.07.2018 10:07

Утверждён порядок предоставления собственникам жилых помещений беспроцентной рассрочки для оплаты разницы стоимости изымаемого и предоставляемого жилья. Речь идёт о тех, кто переселяется в рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Об этом рассказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Терновая.

Две новостройки на улице Лесная, 28 и проспект Морской, 63 до сих пор не заселены. Дома были построены в рамках четвёртого этапа указанной адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» и предназначены для собственников жилых помещений аварийного фонда. Так как средства целевые, переселять других нуждающихся администрация право не имеет.

– Финансовая часть программы завершена, дома построены, однако не заселенными остаются 85 помещений. Те собственники, для кого это жильё предоставляется по программе, сделали выбор способа переселения – получение жилья. Им было разъяснено, что рыночная стоимость аварийного жилфонда и новостроя не равнозначна, и эту разницу необходимо будет компенсировать им. Однако позже жильцы пошли в отступную, полагая, что им должны предоставлять новые квартиры безвозмездно, – комментирует Татьяна Терновая.

Она добавила, что согласно пункту № 8 статьи 32 ЖК РФ, если собственник выбирает вариант предоставления ему жилого помещения, то закон предписывает компенсировать разницу в стоимости вновь построенного и выкупаемого жилья из личных средств. Многие владельцы жилья искренне этого не понимают, даже подозревают местные власти в сокрытии правды.

– Мы работаем в рамках законодательства, процедура выкупа выработана и подтверждена практикой. Кроме комитета по управлению муниципальным имуществом, этот вопрос на контроле областного ТЭК и ЖКХ. У органов надзора, как федеральных, так  и местных, претензий нет, – подчеркнула Татьяна Терновая.

Тут нельзя не отметить, что некоторые собственники стали «приманкой» для юристов, которые убеждают их, что разницу в стоимости погашать не надо. Однако судебная практика говорит об обратном. На днях Архангельский Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, посчитав действия администрации в этом вопросе правомерными. Надо полагать, что и по другим аналогичным судебным процессам будут приняты подобные решения.

Чтобы собственникам домов, которые попали под программу переселения, было легче оплачивать эту разницу, администрация утвердила порядок её беспроцентной рассрочки. Собственники должны обратиться с заявлением в КУМИ с указанием срока рассрочки (до 10 лет) и процедуры погашения (ежемесячно или ежеквартально).

– Например, один миллион рублей в течение 10 лет – это менее десяти тысяч в месяц. Это вполне подъёмная сумма для собственника, а при подключении к этому вопросу его родственников, сумма для семейного бюджета выходит не запредельная. Особенно если сравнить платы в кредитных учреждениях, – отметила Татьяна Терновая.

Пресс-служба администрации Северодвинска