url:gkh.dvinaland.ru/news/chibis_kommunalnye_konflikty_uydut_v_proshloe/?style=print

Чибис: коммунальные конфликты уйдут в прошлое

06.02.2015 09:52
Андрей Чибис

Конфликты россиян с коммунальщиками закончатся, как только управляющие компании получат лицензии: после этого халатность жилконтор будет стоить им места на рынке, заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Как пишет «Российская Газета», управлять многоквартирным домом без специального разрешения будет нельзя с 1 мая 2015 года. По новым правилам, если суд дважды привлекает руководителя управляющей компании или саму компанию к административной ответственности, такая организация покидает дом. Когда таких домов становится 15%, то у управдома в судебном порядке аннулируется лицензия.

«Активные жители, которые готовы всех поднять на уши ради благополучия собственного дома, — это замечательно. Но задача новой коммунальной реформы заключается как раз в том, чтобы избавить жителей от таких конфликтов», — прокомментировал Андрей Чибис.

Подать жалобу россияне смогут, в частности, на невыполнение одного из таких обязательных пунктов, как влажная уборка, работа лифта, освещение, работа инженерных систем, проверка фундамента, подвала, крыши, санитарная обработка, травля насекомых и грызунов и т.д. Обращаться с жалобой нужно будет в региональные жилинспекции, главы которых пройдут аттестацию наравне с управдомами.

«На моей памяти были случаи, когда на один дом претендовали сразу четыре компании. Но волна таких конфликтов действительно спала. Во-первых, появилась и административная ответственность за «потерю» документов, а, во-вторых, жильцы стали грамотнее – не расписываются на подозрительных бланках, ходят на собрания», — отметил исполнительный директор Школы грамотного потребителя Александр Козлов.

РИА «Энергетика и ЖКХ»