url:gkh.dvinaland.ru:80/news/chetyrnadtsatyy_apellyatsionnyy_sud_podtverdil_zakonnost_deystviy_goszhilinspektsii_arkhangelskoy_ob/

Четырнадцатый апелляционный суд подтвердил законность действий Госжилинспекции Архангельской области

10.01.2017 13:42
жилищный кодекс

Собственники жилых домов в г. Онега Архангельской области обратились в государственную жилищную инспекцию Архангельской области с жалобой на отсутствие контейнеров для сбора твердых бытовых отходов.

Госжилинспекцией проведена проверка, в ходе которой установлено отсутствие сборников для твердых бытовых отходов, в том числе отсутствие бетонированной или асфальтированной площадки с ограждением из стандартных железобетонных изделий и специально отведенной площадки или бункера-накопителя для крупногабаритных отходов. На основании выявленных нарушений инспекцией возбуждено дело об административном правонарушении, выдано предписание об устранении нарушений.

Не согласившись с названным предписанием, управляющая организация обратилась в арбитражный суд Архангельской области.

Решением суда первой инстанции и Четырнадцатым апелляционным судом принято решено об отказе в удовлетворении заявленных управляющей организацией требований. Довод заявителя о том, что на основании общего собрания собственников решено демонтировать контейнерную площадку и заключить договор по сбору и выводу мусора специализированной машиной судом отклонен, так как решение собрания собственников не является основанием для освобождения предприятия от выполнения возложенных на него обязанностей в соответствии с действующим законодательством.