url:gkh.dvinaland.ru/news/bytovoy_gaz_komissiya_proverila_neblagopoluchnye_kvartiry/

Бытовой газ: комиссия проверила неблагополучные квартиры

25.10.2018 10:33

В Северодвинске завершился месячник безопасного использования бытового газа. 24 октября рабочая группа провела очередной рейд по квартирам, где живут люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В рейде приняли участие специалисты отдела гражданской защиты, представители АО «Архангельскоблгаз», управляющей организации и отдела надзорной деятельности профилактической работы.

Поверяющие посетили две квартиры в доме № 16 на улице Советских Космонавтов, где жильцы злоупотребляют спиртными напитками.

Хозяин одной из них ещё два года назад получил предупреждение о замене шланга. Сегодня плиту осмотрели специалисты и пришли к выводу, что газом пользоваться опасно: шланг в трещинах, а хозяин менять его не собирается, поэтому на систему была поставлена заглушка.

– Жильцы не оплачивают квитанции и накопили долг размером в две тысячи рублей. Помимо этого, есть и ещё нарушение: жилец устроил спальное место рядом с плитой, – пояснил инженер АО «Архангельскоблгаз» Анна Мякшикова.

Жители другой квартиры не пользуются услугой по газоснабжению с 1997 года, поэтому специалисты проверили сохранность установленной заглушки.

– Если абонент оплатил задолженность, пусть приходит к нам, пишет заявление, и только после прохождения им инструктажа мы сможем восстановить газоснабжение, – подчеркнула Анна Мякшикова.

Всего с начала проведения месячника рабочая группа проверила шесть «нехороших» квартир.

– По данным управляющих организаций, их сотрудники посетили 800 квартир, где проживают горожане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. С ними проведены профилактические беседы о правилах использования газа в быту, а специалисты «Архангельскоблгаза» ведут ежедневную работу: только за одну неделю выполнен профилактический осмотр и обслуживание 380 плит, – отметил специалист отдела гражданской защиты Вячеслав Ширин.

Пресс-служба администрации Северодвинска