url:gkh.dvinaland.ru/news/bolee_shesti_tysyach_obrashcheniy_postupilo_v_goszhilinspektsiyu_arkhangelskoy_oblasti_v_2018_godu/

Более шести тысяч обращений поступило в Госжилинспекцию Архангельской области в 2018 году

28.03.2019 15:46

В прошлом году в Государственную жилищную инспекцию Архангельской области поступило 6067 обращений. Этот факт свидетельствует о том, что потребители коммунальных услуг готовы отстаивать свои права при поддержке надзорных органов.

Инспекция обязана провести проверку, если в поступивших обращениях содержатся сведения о нарушении управляющими компаниями лицензионных требований, а также о возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей или окружающей среде.

Вместе с тем общее количество проверок последовательно снижается. Так, в 2016 году инспекцией проведено 5545 контрольно-надзорных мероприятий, в 2017 году – 4273, в 2018 году – 3786. Данные цифры сопоставимы с аналогичными показателями за прошлый год в других регионах.

Подавляющее большинство проводимых проверок – это контрольно-надзорные мероприятия по фактам ненадлежащего содержания и ремонта общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, а также по соблюдению режима или норматива предоставления коммунальных услуг.

Типичными нарушениями, выявляемыми комиссией при проверках, являются несоблюдение обязательных требований в части содержания строительных конструкций многоквартирных домов, что вызвано большой долей деревянных домов в жилищном фонде региона и высоким процентом их износа. Более 60 процентов таких нарушений выявляются в Архангельске.

Другим из наиболее острых вопросов является нарушение порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг. За 2016-2018 годы законодателем семь раз внесены изменения в порядок определения платы. Это вызвало как непонимание со стороны граждан, так и ошибки со стороны управляющих организаций.

Текущий год также начался с существенных изменений жилищного законодательства – введены новые лицензионные требования к организации аварийно-диспетчерского обслуживания. Кроме того, с января 2019 года по поручению Правительства РФ и Главного государственного жилищного инспектора России инспекцией проводятся проверки в отношении всех лиц, управляющих многоквартирными домами с газовым оборудованием.

Для снижения количества обращений и проводимых проверок инспекция продолжит разъяснительную работу с гражданами и управляющими компаниями.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области