url:gkh.dvinaland.ru/news/bolee_679_tysyach_kvadratnykh_metrov_ploshchad_blagoustroennykh_dvorov_v_pomore_za_2018_god/

Более 679 тысяч квадратных метров – площадь благоустроенных дворов в Поморье за 2018 год

28.05.2019 14:42

Такая цифра была озвучена на заседании регионального правительства, где подвели итоги реализации в 2018 году государственной программы «Формирование современной городской среды в Архангельской области (2018-2024 годы)».

Основной ее целью является создание механизма комплексного развития городов, направленного на улучшение качества и удовлетворенности жизни населения.

Приоритетное направление в проекте отведено реализации инициатив и непосредственному участию граждан в создании комфортной городской среды посредством соучастного управления, наполнения благоустроенных пространств мероприятиями и создания центров притяжения горожан.

Финансирование государственной программы в прошлом году составило 396,3 млн рублей, из которых 8 млн были привлечены из внебюджетных источников.

— Общее количество жителей домов, дворовые территории которых были благоустроены в рамках субсидии, превышает 10 тысяч человек. Площадь приведенных в порядок дворов составляет более 679 тысяч кв. метров, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев.

Всего в прошлом году было благоустроено 150 дворовых и 91 общественная территория, а также 11 городских парков.

Вместе с тем в 25 муниципальных образованиях региона проведено 330 публичных мероприятий по обсуждению проектов благоустройства территорий и более 250 тысяч граждан вовлечено в реализацию государственной программы.

Федеральные средства – малым городам

По итогам всероссийского конкурса лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений в 2018 году в число победителей в номинации «Исторические поселения» вошел проект «Поэзия купеческого дела в городе Каргополь».

На реализацию данного проекта из федерального бюджета для Архангельской области было выделено 50 млн рублей.

Проект благоустройства в Каргополе предусматривает частичную реконструкцию существующего ландшафта, благоустройство территории как рекреационной зоны, обустройство подъезда пожарных машин к водозабору, устройство арт-объекта «Полоскалка», строительство наружных инженерных сетей, ремонт двух зданий, ремонт автомобильной дороги по улице Победы и устройство ограждений. Завершить все работы по проекту в Каргополе планируют к концу декабря 2019 года.

Напомним, что реализация мероприятий по благоустройству территорий на предстоящий шестилетний период осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», а также федерального и регионального проектов «Формирование комфортной городской среды». Всего на эти цели до 2024 года планируется направить порядка 2,5 млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области