url:gkh.dvinaland.ru/news/bolee_500_millionov_rubley_v_modernizatsiyu_sistemy_vodosnabzheniya_arkhangelska/

Более 500 миллионов рублей – в модернизацию системы водоснабжения Архангельска

17.01.2019 10:13

В соответствии с инвестиционной программой ООО «РВК-центр» на 2019 год запланирован объем работ на сумму 698,4 млн рублей. Из них 558 млн будут направлены на модернизацию городской системы водоснабжения и 140,2 млн – на развитие системы водоотведения Архангельска. Об этом сообщил генеральный директор ГК «Росводоканал», акционер ООО «РВК-центр» Антон Михальков.

— Порядка 75 % инвестиций в систему водоснабжения будут направлены на повышение качества и надежности предоставляемой услуги. В рамках реализации инвестпрограммы в 2019 году будет проведена санация водопроводных дюкеров, реконструированы аварийные участки трубопроводов. Будет создана система оперативного поиска утечек воды в подземных трубопроводах. И, конечно, предприятие начнет работы по строительству II и III очереди кольцевого водовода. Все эти мероприятия позволят сократить количество аварий на сетях и повысить надежность предоставляемых услуг, – отметил Антон Михальков.

Как подчеркнул Антон Михальков, одним из первоочередных проектов ООО «РВК-центр» является строительство II и III очереди кольцевого водовода к 2021 году – на его реализацию компания направит 283 млн рублей. Помимо этого в период 2019-2021 годов запланированы реконструкция аварийных участков водопровода, создание системы автоматического регулирования и дистанционного управления водопроводной сетью и прочее. В соответствии с условиями концессионного соглашения, постановлением агентства по тарифам и ценам Архангельской области № 63/в-5 от 16.11.2018 утверждены тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения для ООО «РВК-центр» на 15-летний период. С этим документом подробнее можно ознакомиться на сайте регулятора.

А следующей приоритетной задачей предприятия является реконструкция почти 7 километров основного водопровода диаметром 1000 мм. Работы на «тысячнике» будут проведены с 2022 по 2026 год, и на эти цели предусмотрены вложения в сумме более 272 млн рублей.

Концессионное соглашение четко прописывает порядок действия сторон, в том числе в случае «особых обстоятельств». Но именно длительный срок концессии – 49 лет – является гарантией долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества сторон.

— Я еще раз отмечу, что впервые в истории отрасли концессионер взял на себя такие долгосрочные обязательства, включая реструктуризацию и погашение кредиторской задолженности МУПа, гарантировав концеденту в первые пять лет выполнить ключевые показатели и значительно улучшить ситуацию с водоснабжением и водоотведением в Архангельске, – подчеркнул Антон Михаильков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области