url:gkh.dvinaland.ru/news/bolee_22_milliardov_rubley_za_10_let_investiruyut_v_razvitie_sistemy_sbora_i_utilizatsii_otkhodov/

Более 22 миллиардов рублей за 10 лет инвестируют в развитие системы сбора и утилизации отходов

11.04.2018 12:17

Развитием сферы обращения с отходами в Поморье займётся единый региональный оператор. Конкурс на обслуживание всей Архангельской области выиграла Волгоградская группа компаний «Чистый город». Сегодня она успешно работает в нескольких регионах России.

По соглашению бизнесмены построят в Поморье несколько заводов по сортировке и переработке отходов. А также будут содержать все свалки области.

Полина Вергун, председатель совета директоров группы компаний «Чистый город»:

– В ближайшее время компания будет приступать прежде всего к инвентаризации контейнерных площадок. Мы должны определить, в каких местах необходимо установить перегрузочные мощности, площадки временного накопления. Также должны определить, в какие сроки необходимо построить необходимые сортировочные мощности и при необходимости полигоны.

Изменится система начисления тарифа. Если сейчас северяне платят с квадратного метра, то вскоре будут платить с человека.

Александр Ерулик, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

– Единица измерения – количество отходов на одного человека. То есть, человек ориентировочно, повторюсь, ориентировочно данная сумма будет составлять порядка 116 рублей. Потому что она будет корректироваться. То есть, это верхняя планка. Если мы посчитаем, то есть, ранее какие суммы уплачивала семья, проживающая в квартире, и сейчас, то там несущественная разница.

Ожидается, что к работе новый региональный оператор ТБО приступит летом.

«Вести Поморья»