url:gkh.dvinaland.ru/news/bolee_20_000_litsenzirovannykh_minstroem_rossii_upravlyayushchikh_kompaniy_osushchestvlyayut_upravle/?style=print

Более 20.000 лицензированных Минстроем России управляющих компаний осуществляют управление домами

22.01.2019 14:19

На сегодняшний день деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляют более 20 000 управляющих организаций, при этом действие 1581 лицензии прекращено, 462 лицензии аннулированы. Минстрой России продолжает работу в части очищения рынка управления жильем. Об этом 21 января сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров на совещании в Совете Федераций по теме «О совершенствовании регулирования деятельности управляющих организаций по управлению многоквартирными домами».

«Обсуждаемая тема является крайне важной, поскольку каждый из нас, приходя домой, ждет, что в доме будет чисто, тепло и светло. Именно поэтому вопрос об эффективной деятельности управляющий компаний – остро актуален. Еще в мае 2015 года Минстрой России ввел лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, с тех пор также были введены стандарты сервиса УК, и мы продолжаем работать над тем, чтобы максимально обелить и сделать еще более эффективным рынок управления МКД», – отметил Максим Егоров.

Замглавы ведомства также напомнил, что с апреля 2018 года появилась возможность потребителям переходить на прямые договоры. «Положительная практика перехода на прямые договоры отмечена в большинстве субъектов РФ. С целью завершения начатой работы в настоящий момент разработан проект постановления, который находится на утверждении в Правительстве», – прокомментировал спикер.

Официальный сайт министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации