url:gkh.dvinaland.ru/news/bolee_200_dvorovykh_territoriy_budet_blagoustroeno_v_pomore_v_2018_godu/

Более 200 дворовых территорий будет благоустроено в Поморье в 2018 году

07.12.2017 09:26
Декоративный мостик в Северодвинске в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (Источник: www.severodvinsk.info)

170 дворовых и 48 общественных территорий, а также 11 парков были благоустроены в 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом было заявлено в ходе очередного заседания правительства Архангельской области.

Напомним, что задача проекта, реализация которого началась в 2017 году – поэтапное благоустройство дворов, общественных пространств и значимых мест отдыха населения в муниципальных образованиях при непосредственном участии граждан в обсуждении и реализации проектов благоустройства территорий.

Первый год работы приоритетного проекта стал пилотным – был заложен фундамент для продолжения системной работы по созданию комфортной городской среды на ближайшие пять лет.

Всего на финансирование мероприятий в рамках приоритетного проекта в Поморье было выделено 287 миллионов рублей. Как сообщил в ходе заседания правительства области министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев, на сегодняшний день уже завершены работу по благоустройству 170 дворовых и 48 общественных территорий, а также 11 городских парков.

— В целом, выполнение мероприятий в рамках приоритетного проекта составляет 98,7 процента, – отметил министр.

Вместе с тем, учитывая пилотный характер первого года реализации приоритетного проекта, в 2017 году, помимо работ по благоустройству, перед муниципалитетами стояла задача по инвентаризации дворовых и общественных территорий – без выполнения этой работы фактически невозможно сформировать муниципальные программы формирования современной городской среды на 2018-2022 годы.

Напомним, что утвержденная правительством области государственная программа «Формирование современной городской среды в Архангельской области (2018-2022 годы)» предусматривает благоустройство всех нуждающихся в благоустройстве дворовых и общественных территорий и парков.

По предварительным данным, в 2017 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках благоустройства дворовых территорий:

• осуществлен ремонт 50,5 тысячи квадратных метров дворовых проездов;

• установлено 117 светильников, 353 скамьи и 254 урны;

• установлено 25 детских и 14 спортивных площадок.

В рамках благоустройства парков и общественных территорий:

• обустроено 18,5 тысячи квадратных метров тротуаров;

• установлено 514 светильников, 203 скамьи и 111 урн;

• произведено озеленение 2,8 тысячи квадратных метров общественных пространств.

Общее количество жителей домов, дворовые территории в отношении которых были в текущем году благоустроены в рамках субсидии, превышает 10 тысяч человек.

Общая площадь благоустроенных территорий составляет более 500 тысяч квадратных метров.

Только в следующем году в рамках программы планируется обустроить 207 дворовых и 43 общественных территории, а также четыре парка малых городов. Общий объем финансирования из федерального, регионального и местных бюджетов запланирован в размере 345 миллионов рублей.

При этом в 2018 году будут установлены более жесткие сроки разработки, предоставления и экспертизы проектно-сметной документации. Более того, приоритетное право получения субсидии на 2018 год получат те муниципалитеты, которые успешно реализовали проекты в текущем году.

— Ход выполнения приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» находится на контроле как со стороны власти, так и общественных организаций, – подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Наша общая задача – реализовать этот проект в интересах жителей, реализовать на высочайшем уровне. С таким подходом и будем работать.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области