url:gkh.dvinaland.ru/news/arkhenergosbyt_arbitrazhnym_sudom_priznan_bankrotom/

«Архэнергосбыт» арбитражным судом признан банкротом

05.04.2018 10:20

Разгребать многомиллиардные долги «Архэнергосбыта» придётся временному управляющему. По решению арбитражного суда сбытовая компания признана банкротом.

На предприятии сегодня введена процедура наблюдения сроком на 5 месяцев. С этого года «Архэнергосбыт» лишён статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Архангельской области. Эту функцию теперь выполняет компания с государственным участием — «МРСК Северо-Запада».

Любовь Дёмичева, специалист отдела по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Северо-Запада»:

— На конец 2017 года, когда «Архэнергосбыт» был лишён статуса гарантирующего поставщика в регионе, они остались должны генерирующим компаниям порядка 1,9 миллиарда рублей и сетевым организациям — 4 миллиарда рублей. В частности, нам — 3 миллиарда 189 миллионов рублей.

Непонятной остаётся и судьба авансовых платежей, которые вносили предприятия и обычные потребители Поморья. А это сотни миллионов рублей. Сегодня счета «Архэнергосбыта» арестованы. Требование урегулировать конфликт и вернуть деньги уже направлено в прокуратуру.

«Вести Поморья»