url:gkh.dvinaland.ru/news/arkhenergo_podvelo_itogi_investitsionnoy_programmy_za_pervoe_polugodie_2013_goda/

«Архэнерго» подвело итоги инвестиционной программы за первое полугодие 2013 года

22.08.2013 11:05
электросети

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» в первом полугодии 2013 года направил на освоение инвестиционной программы около 149 млн рублей, – сообщает пресс-служба предприятия. Общий объем инвестпрограммы филиала на 2013 год – 596 млн рублей.

За 6 месяцев этого года уже введены в эксплуатацию 54,3 км линий электропередачи всех классов напряжения, реконструированы и построены энергообъекты общей мощностью 6,7 МВА. На техперевооружение и реконструкцию энергообъектов филиал направил около 510 млн рублей.

Один из наиболее крупных и важных проектов – реконструкция кабельных линий в Северодвинске, которая заметно повысит надежность электроснабжения жителей города корабелов, даст новые мощности центру судостроения (предприятиям «Севмаш» и «Звездочка»), создаст возможность подключения новых многоквартирных домов. На этот проект «Архэнерго» выделяет 68,2 млн рублей.

В ближайшее время в рамках инвестпрограммы также начнется реконструкция кабельных линий в Архангельске. Энергетики проложат 10 км нового, более надежного кабеля с целью повышение надежности электроснабжения потребителей Архангельской области. В эти мероприятия будет вложено 319 млн рублей.

Кроме того, в первом полугодии энергетики «Архэнерго» выполнили реконструкцию многих объектов электросетевого хозяйства региона в рамках реализации договоров технологического присоединения.

Реализуя инвестпрограмму, энергетики также проводят расширение трасс ЛЭП: вырубают угрожающие проводам деревья, что, в конечном счете, повышает общую надежность электроснабжения потребителей. За полгода «Архэнерго» выполнили проектно-изыскательские работы на сумму 900 тыс. рублей. Всего в 2013 году на расширение трасс планируется выделить 20,7 млн руб.

Реализация инвестиционной программы «Архэнерго» направлена на обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей региона, повышение доступности энергосетевой инфраструктуры для динамичного социально-экономического развития Архангельской области.