url:gkh.dvinaland.ru/news/arkhangelskie_shkolniki_uchatsya_sortirovat_musor/

Архангельские школьники учатся сортировать мусор

25.10.2018 12:35

«Чистый двор, чистая улица, чистый город!» — так звучит девиз учеников гимназии № 25.

22 октября эколятам — так называют местных адептов экологии — рассказали о раздельном сборе мусора и даже о том, как превратить его в искусство.

Пластик — в один контейнер, бутылки, алюминий — в другой, бумажный мусор — в третий. Ученики 25-й гимназии уже знакомы с разделением отходов. Зачем делать именно так — дети отвечают уверенно.

— Экологические проблемы в современном мире очень актуальны. И если их не решать, то мир может превратится в одну огромную свалку, — говорит пятиклассница Ксения Бусыгина.

На занятии, которое провели сотрудники Росприродназдора и Добролюбовки, ребята закрепили полученные знания и узнали о треш-арте — создании арт-объектов из пластиковых бутылок, картонных коробок и старой одежды. Такие занятия для них дело привычное — в школе давно действует движение эколят.

— В рамках движения ребята выезжают на крупные мероприятия, крупные предприятия и рассматривают вопросы экологической направленности, — рассказал директор 25-й гимназии Владимир Меженный.

Учеников 25-й гимназии с другими школьниками объединяет проект «Мы за чистый город», в рамках которого идёт экологическое просвещение детей. Азы раздельного сбора мусора в него тоже входят. В Архангельске уже презентовали брошюры «Уроки для будущего», которые учат детей правильно сортировать мусор.

— Они нашли у нас применение в образовательных учреждениях при проведении классных часов. При этом на классах любых возрастов. Плюс, я думаю, эти брошюры найдут у нас отклик в области, — рассказала главный специалист отдела общего и дополнительного образования департамента образования администрации Архангельска Елена Ластина.

Кроме того, в рамках экологического воспитания дети участвуют в различных конкурсах, высаживают деревья, изготавливают костюмы из материалов, которые казалось бы уже отжили свой век.

ИА «Регион 29»