url:gkh.dvinaland.ru:443/news/arkhangelskie_eksperty_onf_proverili_sostoyanie_blagoustroennykh_v_2017_godu_territoriy_severodvinsk/

Архангельские эксперты ОНФ проверили состояние благоустроенных в 2017 году территорий Северодвинска

15.05.2018 11:28

Архангельские эксперты Общероссийского народного фронта проинспектировали общественные территории Северодвинска, которые были благоустроены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Целью мероприятия было выяснить, в каком состоянии находятся такие объекты, и насколько городская власть заботится об их сохранении.

В ходе проверки состояния территории вокруг озера Чаячье (благоустройство которой обошлось более чем в 8 млн руб.), эксперты ОНФ выявили повреждение дорожного покрытия, разрушение малых архитектурных форм и загрязненность территории бытовыми отходами.

По мнению экспертов ОНФ, некоторые из выявленных недостатков можно было предотвратить еще на стадии формирования проекта благоустройства территории. Для устройства дорожного покрытия в местах парковки для автотранспорта в качестве материала использована тротуарная плитка. Зимняя эксплуатация такой плитки показала, что этот материал не подходит для подобного использования. Плитка, не выдержавшая нагрузку от автомобилей, потрескалась, а в отдельных местах истерлась от воздействия шипованной резины и снегоуборочной техники. Отсутствие бетонирования в стыках между бордюрными камнями привело к загрязнению проезжей части песком, которым засыпаны газоны.

Вопросы у экспертов ОНФ вызвало не только проектное решение по плитке в парковочных карманах дороги, но и то, что подрядчик вместо предусмотренной сметой плитки профиля «Волна» толщиной 8 см использовал плитку прямоугольной формы толщиной 6 см, не предназначенную для устройства дорог – это также сказалось на прочности покрытия.

Нарекание вызывает и качество отсыпки территории детского городка, смонтированного у береговой линии – оно выполнено из пылеватого песка и уже сильно загрязнилось. Беседки, которые расположены вокруг озера, не имеют скамеек и частично разрушены.

Особую обеспокоенность активистов ОНФ вызывает то, что местная власть, потратившая значительные средства на благоустройство территории озера и создание действительно красивого места для прогулок и отдыха, не заботится о ее содержании: на беседках мусор, на береговой линии и в озере плавает выброшенная мебель, бутылки, упаковки от продуктов. Как заверили муниципальные чиновники, территория будет убрана на очередном субботнике.

«Субботник – дело добровольное, а необходимость содержания территории городского округа – обязанность органов местного самоуправления, закрепленная законом. Администрацией Северодвинска в апреле 2018 г. заключен муниципальный контракт по содержанию территорий общего пользования, но, к сожалению, благоустроенная в 2017 году территория озера в него не вошла», – отметил член регионального штаба ОНФ Александр Голубин.

Региональное отделение ОНФ в Архангельской области направило обращение в адрес администрации Северодвинска с просьбой обеспечить надлежащее содержание благоустроенной территории на постоянной основе.

Источник: Официальный интернет-портал ОНФ