url:gkh.dvinaland.ru/news/arkhangelskie_aktivisty_onf_proinspektirovali_dvory_pretenduyushchie_na_sredstva_po_programme_blagou/

Архангельские активисты ОНФ проинспектировали дворы, претендующие на средства по программе благоустройства

11.05.2017 11:43
ОНФ инспектирует дворы

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Архангельской области в рамках работы Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды проинспектировали несколько городских дворов в областном центре, которые претендуют на выделение средств, по программе правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 г. К общественникам также присоединились представители муниципальной власти.

В настоящее время на муниципальный конкурс поступило 43 заявки на сумму 153 млн руб., но по результатам отбора в предварительном списке на финансирование осталось 17 дворовых территорий на общую сумму около 70 млн руб. Представители ОНФ осмотрели дворы по улицам Красных партизан, дома с №16 до №22, Советская, 19 корпус 1, Советская, 7 корпус 1, проспект Никольский, 32, корпус 1, Гагарина, 2, Шубина, 20, Попова, 15 и ознакомились с перечнем работ, который предоставили жильцы каждого из домов.

«Безусловно, большинство дворов, которые мы осмотрели, нуждаются в благоустройстве. К примеру, жильцы из домов по улице Красных партизан рассчитывают на ремонт дворовых проездов, пешеходных дорожек, установку скамеек и сушилок для белья. Это минимальный перечень работ и цена вопроса вполне приемлема, – отметил эксперт Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Архангельской области Сергей Альбицкий. – Однако есть дворы, вошедшие в список на благоустройство (Никольский, 32, корпус 1, Попова, 15), которые как таковые в особом благоустройстве не нуждаются, но проектом предусматривают дополнительные автомобильные парковки. По проекту они претендуют на выделение 8 млн и 5 млн руб. соответственно. Нам бы хотелось, чтобы документацию на включение в проект дворовых территорий муниципальная комиссия предоставляла экспертам ОНФ заблаговременно».

По мнению представителей ОНФ, установка мест для автомобилей входит в дополнительный перечень работ по благоустройству, и жильцы также должны участвовать в финансировании. Но пока минимальный размер взноса не установлен. Кроме того, увеличение стоянок личного транспорта во дворах нарушает комфортную зону, сокращает территорию, предусмотренную для игровых площадок и пешеходных дорожек.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта подготовит обращение в городскую администрацию, чтобы заново проанализировать сметы дворовых территорий, включенных на благоустройство в этом году и установить минимальный размер взноса для жильцов для проведения дополнительных работ по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Кроме того, в список на выделение финансирования включены еще два резервных адреса: улица Тимме, 4 и проспект Ленинградский, 273, корпус 1.

Общероссийский народный фронт