url:gkh.dvinaland.ru/news/arkhangelskaya_tets_rabotaet_v_planovom_rezhime/

Архангельская ТЭЦ работает в плановом режиме

18.06.2014 14:17
ТЭЦ

О решении проблем в работе Архангельской ТЭЦ в интервью журналистам рассказал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Игорь Годзиш. Глава областного ведомства отметил, что несмотря на то, что ситуация остается острой, срок ее отключения удалось перенести.

Министр напомнил, что структуры «Газпрома» неоднократно ставили вопрос о приостановлении подачи газа на Архангельскую ТЭЦ в связи с задолженностью ТГК-2. Меры, принятые сторонами при участии правительства области, позволили отсрочить этот процесс.

Игорь Годзиш подчеркнул:

— Сегодня ТГК-2 начала платежи поставщикам газа. Приняты обязательства по расчётам. Последнее извещение, пришедшее в министерство, говорит о том, что вопрос об отключении ТЭЦ будет рассматриваться 2 июля. Думаю, что к этому времени основной блок проблем будет снят.

Добавим, что чрезвычайно важным остается и решение вопроса с задолженностью ТГК-2, поскольку порядка миллиарда рублей из той суммы, которую генерирующая компания должна газовикам – это неплатежи населения в адрес ТГК-2.

— Я хочу обратиться к нашим землякам, чтобы они понимали, чем оборачивается необязательность в оплате коммунальных ресурсов. Речь в данном случае идет о жителях Архангельска и Северодвинска. Пожалуйста, не забывайте своевременно оплачивать потребленную энергию, – подвел итог Игорь Годзиш.