url:gkh.dvinaland.ru/news/arkhangelsk_otbor_territoriy_zhkkh_i_gorodskaya_sreda/

В округах Архангельска идет отбор территорий для участия в проекте «ЖКХ и городская среда»

13.04.2017 12:48

В рамках нацпроекта «ЖКХ и городская среда», инициированного партией «Единая Россия», Архангельску выделено из федерального бюджета 102,5 миллиона рублей на благоустройство дворов и наиболее посещаемых территорий общего пользования.

Во всех округах столицы Поморья сейчас идет активная работа – проходят встречи с ТСЖ и УК, общие собрания собственников, разрабатываются проекты. Определять тех, кто получит финансирование на благоустройство своих дворов, будет созданная в администрации города комиссия.

Инициативы окружных общественных советов по территориям общего пользования уже представлены в муниципалитет. Сейчас на сайте www.arhcity.ru проходит голосование: какой объект для благоустройства выбрать в 2017 году.

Так, в Октябрьском округе на конкурс предлагаются две общественные территории: рядом с мемориалом «Площадь Памяти» на Вологодском кладбище и вдоль стадиона «Динамо». Оба предложения появились благодаря Архангельской региональной общественной организации «Долг».

Участок вдоль Британского воинского мемориала несколько лет назад был присоединен к территории «Площади Памяти», чтобы создать единый мемориальный комплекс. Частично его уже привели в порядок: убрали крупный мусор и высохшие кустарники, в отдельных местах выровняли территорию.

В рамках проекта по благоустройству воинского участка планируется обустроить пешеходные зоны, выложить плиткой тротуар и сделать бордюрный камень, поставить скамейки и урны, разбить цветники. Вдоль забора активисты хотят посадить рябину.

В перспективе планируется установить памятный знак, посвященный северянам, погибшим во всех локальных войнах и военных конфликтах, где принимали участие военнослужащие Советской и Российской армии.

Второй объект – территорию вдоль стадиона «Динамо» (участок Троицкого проспекта от улицы Логинова до Садовой) – предлагается превратить в рябиновую аллею. С этой инициативой организация «Долг» выходит в рамках возрождения памятных мест города: до 20-х годов прошлого века на территории первого стадиона в Архангельске располагался Александровский сад.

Рябиновая аллея на пр. Троицком стала бы данью памяти северянам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и других локальных войнах и военных конфликтах.

На этом участке необходим подъем уровня грунта тротуарных и пешеходных дорожек в связи с их подтоплением, особенно весной, когда тает снег, и в сезон дождей. Обустройство пешеходных зон и тротуара планируется выполнить из фигурной тротуарной плитки с обрамлением ее бордюрным камнем.

Предлагается оборудовать детскую игровую площадку с горкой, каруселью, качелями, а для ребят более старшего возраста установить баскетбольные кольца.

В организации «Долг» отмечают, что сажать деревья и в дальнейшем поддерживать территорию в порядке планируется не только силами ветеранов и участников боевых действий, но и школьников, студентов, что послужит важному делу гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. На этих объектах «Долг» готов проводить субботники.

Пресс-служба администрации г. Архангельска