url:gkh.dvinaland.ru/news/arbitrazhnyy_sud_priznal_zakonnymi_torgi_po_vyboru_regionalnogo_operatora/

Арбитражный суд признал законными торги по выбору регионального оператора

06.07.2018 11:00

Арбитражный суд Архангельской области поставил точку в деле о законности выбора регионального оператора по обращению с отходами на территории субъекта.

Судебный орган отказал московской компании АО «Управление отходами» в удовлетворении искового заявления, содержащего требования о признании «мусорного» конкурса неправомерным, сообщает пресс-служба ООО «ГК «Чистый город».

В мае этого года министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области проводился конкурсный отбор регионального оператора по обращению с отходами, в котором приняли участие два претендента – ООО «ЭкоЦентр» и АО «Управление отходами».

По его результатам победителем стала первая компания. В мае министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области заключило соглашение с волгоградской фирмой ООО «ЭкоЦентр» (ГК «Чистый город»).

В планы оппонента – АО «Управление отходами» – не входил такой сценарий развития, в результате последовали жалобы в несколько инстанций – ФАС России и арбитражный суд, которые так и не принесли желаемого для компании результата.

Организацией сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в течение 10 лет будет заниматься ООО «ЭкоЦентр». Основными направления работы компании: прозрачное транспортирование отходов, максимально вовлечение отходов во вторичный оборот, охват услугой всех населённых пунктов, в том числе и труднодоступных.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области