url:gkh.dvinaland.ru/news/antimonopolnoe_upravlenie_informiruet_po_voprosu_pereprogrammirovaniya_schetchikov/

Антимонопольное управление информирует по вопросу перепрограммирования счетчиков

10.12.2014 16:22
письмо УФАС

В адрес министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области поступило информационное письмо УФАС Архангельской области от 28.11.2014 № 02-03/7431 по вопросу перепрограммирования приборов учета электрической энергии.

В нём, в частности, сообщается, что: «перепрограммирование приборов учета электрической энергии должно осуществляться силами и за счет гарантирующего поставщика без взимания платы с потребителей, путем включения стоимости по перепрограммированию в тарифы.

Указанные затраты гарантирующего поставщика на перепрограммирование приборов учета могут быть рассмотрены органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в соответствии с пунктом 65 Основ ценообразования в качестве экономически обоснованных расходов организации, связанных с обеспечением ее предпринимательской деятельности в качестве гарантирующего поставщика по соответствующим группам (категориям) потребителей.

Кроме того, Архангельское УФАС России рекомендует в целях соблюдения прав и законных интересов граждан, а также во избежание возможных споров между гарантирующим поставщиком и потребителем, при перепрограммировании приборов учета, составлять с участием абонента акты осмотра приборов учета с фиксацией показаний приборов учета до и после перепрограммирования».

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области