url:gkh.dvinaland.ru/news/andrey_potashev_provyel_vstrechu_s_pedagogami_regiona/

Андрей Поташев провёл встречу с педагогами региона

09.11.2017 10:39

В рамках проекта «Прямая речь», который реализует институт открытого образования совместно с правительством Архангельской области, министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев встретился с педагогическим сообществом Поморья.

Напомним, идея организации серии лекций родилась на встрече губернатора Игоря Орлова с педагогами Архангельской области. Цель проекта – предоставить учителям актуальную информацию о социально-экономической ситуации в области, о реализации значимых проектов, а также в режиме диалога ответить на интересующие общественность вопросы.

Газификация

Сперва министр ТЭК и ЖКХ остановился на планах по реализации крупных инвестпроектов, прежде всего – в газоснабжении.

— В настоящее время важной задачей является реконструкция линейной части газопровода-отвода «Нюксеница-Архангельск» и газораспределительных станций ГРС-1 «Архангельск», ГРС «Северодвинск» с целью увеличения пропускной способности до 1700 миллионов кубических метров в год, – рассказал Андрей Поташев.

В сентябре 2017 года на встрече губернатора Архангельской области Игоря Орлова с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером были достигнуты договоренности о начале разработки со стороны ПАО «Газпром» необходимой проектной документации.

Планируемый объем инвестиций «Газпрома» в развитие газификации региона до 2020 года составит около 2,4 миллиарда рублей.

Кроме того, программой развития газоснабжения и газификации Архангельской области предусмотрено проектирование и строительство 25 объектов для газификации городов Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Няндомы, посёлка Савинский Плесецкого района, посёлка Кулой Вельского района, а также населённых пунктов Приморского, Холмогорского и Вилегодского районов.

Энергетика

Другой серьезной задачей для региона, решение которой позволит существенно ускорить социально-экономическое развитие отдаленных районов, отнесенных к Арктической зоне, является развитие централизованного электроснабжения.

В этих целях в рамках международного форума «Арктика – территория диалога» между правительством Архангельской области и компанией «Россети» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве.

— Документ предусматривает электрификацию отдаленных Арктических зон Поморья – Мезенского и Лешуконского районов. Инвестиции компании «Россети» составят 4,2 миллиарда рублей. Сотрудничество рассчитано до конца 2024 года, – отметил Андрей Поташев.

От привозного к биотопливу

Что касается развития системы теплоснабжения, то здесь основной задачей министерства ТЭК и ЖКХ является сокращение зависимости от привозных видов топлива. Эта задача решается путем перевода котельных на местные виды топлива в рамках концепции развития локального теплоснабжения до 2030 года.

Объём требуемых инвестиций для реализации планируемых мероприятий составляет порядка 27 миллиардов рублей.

— Если говорить об уже достигнутых результатах, то в целом по области потребление привозных видов топлива (угля, мазута и дизельного топлива) в коммунальной энергетике сократилось с 57 процентов в 2007 году до 29 процентов в 2016 году. В планах к 2030 году сократить эту долю до 2 процентов, – подчеркнул Андрей Поташев.

За этот же период потребление местных видов топлива котельными увеличилось с 18 процентов в 2007 году до 42 процентов в 2016 году. К 2030 году планируется увеличить долю потребления древесных отходов до 44 процентов. На сегодняшний день на территории Архангельской области на биотопливо уже переведены 52 котельные.

Комфортная городская среда

В 2017 году в России стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В Архангельской области на благоустройство территорий направлено 278 миллионов рублей.

В этом году в Поморье планируется благоустроить 179 дворовых и 53 общественные территории, а также 12 парков. В программе участвовали шесть городов и 19 районов Поморья.

Для того, чтобы полностью организовать процесс благоустройства с момента создания проекта до сдачи отчётных документов, в Архангельске планируется создать региональный центр компетенций по развитию городской среды. Эта площадка объединит архитекторов, конструкторов, проектировщиков, дизайнеров и строителей для обсуждения, развития и благоустройства городских и общественных территорий.

Сейчас министерство ТЭК и ЖКХ формирует долгосрочную программу по созданию комфортной городской среды до 2022 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области