url:gkh.dvinaland.ru/news/andrey_potashev_my_proveryaem_kazhdyy_dom_postroennyy_po_programme_rasseleniya_avariyki/

Андрей Поташев: «Мы проверяем каждый дом, построенный по программе расселения «аварийки»

20.04.2016 16:18
проверка качества капремонта - министр ТЭК и ЖКХ А. Поташев (dvinaland.ru)

В министерстве ТЭК и ЖКХ состоялось первое заседание региональной комиссии по вопросам качества домов, построенных по областной программе переселения из аварийного жилья.

В состав комиссии вошли представители министерства ТЭК и ЖКХ, Государственной жилищной инспекции, инспекции государственного строительного надзора, региональной общественной организации «Народная инспекция Архангельской области», а также Управления Роспотребнадзора.

В течение 2015 и первого квартала 2016 года по запросам федерального фонда ЖКХ региональной комиссией были проведены 32 выездные проверки. В настоящее время фонд уже снял с контроля 12 обращений. По 11 обращениям документы находятся на рассмотрении, по оставшимся 9 запросам составлены планы-графики устранения выявленных нарушений.

Кроме того, муниципальными комиссиями было рассмотрено 12 обращений граждан, поступивших в министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области. По итогам заседания региональная комиссия приняла решение снять с контроля одно обращение, а 10 оставить до полного устранения нарушений. По одному обращению будет проведена дополнительная выездная проверка.

— Люди, получившие жилье по программе переселения из аварийного жилфонда должны знать, что качество предоставленных им квартир находится на контроле властей. Все подтвержденные дефекты будут устраняться застройщиками в рамках гарантийных обязательств, а после их истечения – управляющими организациями, – резюмировал Андрей Поташев.

Напомним, на всех домах, построенных по программе переселения, в обязательном порядке должны быть размещены таблички с контактными телефонами, по которым можно сообщать о проблемах, связанных с качеством строительных работ.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области