url:gkh.dvinaland.ru/news/andrey_chibis_pro_novye_doma/

Андрей Чибис: «Новые дома должны быть безупречного качества»

04.10.2016 11:02
селектор с А.Чибисом (Источник - www.minstroyrf.ru)

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев принял участие в селекторном совещании по вопросу качества жилых помещений, предоставленных по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Совещание прошло в режиме видеоконференции под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса.

Заместитель министра подчеркнул, что сегодня 94% строящихся по региональным программам домов соответствуют нормативам, хотя эта цифра должна быть стопроцентной.

По-прежнему актуальными остаются такие проблемы, как жалобы граждан на конструктивные недостатки зданий и жилых помещений, увеличение сроков исправления недочётов, слабый контроль за устранением недостатков со стороны региональных властей.

– Возводимые в рамках переселения граждан из аварийного жилищного фонда многоквартирные дома должны быть безупречного качества, – акцентировал внимание Андрей Чибис. – Это исполнение майских указов Президента, поэтому контроль со стороны субъектов РФ должен быть организован надлежащим образом.

С нарушениями дома не принимаются

В Архангельской области по состоянию на 29 сентября 2016 года на контроле Фонда содействия реформированию ЖКХ находятся восемь многоквартирных домов. По шести зданиям замечания ликвидированы, по оставшимся двум – разработаны планы-графики по устранению выявленных недостатков.

Как отметили в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ, во взаимодействии с прокуратурой Архангельской области разработаны графики проверки строящихся в рамках программы домов.

При проведении проверок привлекаются специалисты региональной инспекции государственного строительного надзора, а также специалисты Роспотребнадзора (в 2015-2016 годах проведено 15 контрольных мероприятий). При этом дома не вводятся в эксплуатацию до устранения застройщиками всех нарушений, выявленных в ходе инспектирования.

Всего в рамках третьего этапа программы в Поморье до 31 декабря 2016 года должно быть расселено 64 тысячи квадратных метров аварийного жилья, в новые квартиры переедут более 3,7 тысячи жителей.

В 2017 году, в рамках четвёртого этапа, планируется расселить еще 85 тысяч квадратных метров «аварийки», в том числе в Архангельске планируется построить ещё 43 тысячи квадратных метров жилья.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области