url:gkh.dvinaland.ru/news/anatoliy_lukin_beskhoznykh_domov_byt_ne_dolzhno_/

Анатолий Лукин: «Бесхозных» домов быть не должно!»

05.06.2015 10:19
лицензионная комиссия

Главы муниципалитетов должны взять под личный контроль обеспечение непрерывности обслуживания дома в случае, если управляющая компания не получила лицензию. Об этом на состоявшемся в правительстве области совещании заявил руководитель региональной Госжилинспекции Анатолий Лукин.

На сегодняшний день основная фаза лицензионной кампании в Архангельской области завершилась. Для того чтобы сохранить дома в управлении и продолжать свою деятельность на законных основаниях, управляющие организации должны были получить лицензии до 1 мая.

В ходе кампании состоялось 66 экзаменов, которые успешно сдали 397 человек. Лицензионная комиссия выдала 234 лицензии, 16 компаниям отказано в выдаче. В настоящее время лицензионные требования проверяются ещё у 12 компаний.

— Дом не должен оставаться «брошенным» из-за того, что его УК не получила лицензию, – подчеркнул руководитель ГЖИ. – Важную роль в решении этой проблемы сегодня играют органы местного самоуправления.

Если УК не получила лицензию или лицензия была отозвана, власти МО должны провести общее собрание собственников, где жильцы определятся со способом управления (самостоятельно или при помощи УК) и провести отбор управляющей организации на конкурсной основе.

— Несмотря на то что все алгоритмы понятны и не раз обсуждались, в ряде муниципальных образований не предпринимается должных мер для обеспечения непрерывности управления многоквартирными домами, – сообщил Анатолий Лукин. – Общие собрания собственников не проводятся, конкурсы по отбору управляющих организаций не объявлены. В ряде МО действуют УК, не получившие лицензии. Главам муниципальных районов нужно взять под личный контроль обеспечение непрерывности управления домами!

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области