url:gkh.dvinaland.ru/news/alternativoy_poligonu_tbo_v_severodvinske_stanet_regionalnyy_ekotekhnopark/

Альтернативой полигону ТБО в Северодвинске станет региональный экотехнопарк

19.06.2018 10:52
проектный центр ГК «Чистый город» (Источник: www.severodvinsk.info)

В состав экотехнопарка войдут современный мусоросортировочный комплекс, полигон для размещения твёрдых коммунальных и промышленных отходов, а также установки по обезвреживанию и утилизации отходов с учётом производственной специфики субъекта.

Новое предприятие позволит перейти на цивилизованный уровень обращения с отходами без гари, дыма, возгораний и грызунов.

Весь мусор будет проходить через сортировочный комплекс. Это позволит отбирать из поступающего потока пластиковую тару, стекло, макулатуру, полиэтилен, металл и направлять их на переработку. На полигон будут поступать только те фракции, которые не подлежат утилизации.

Защиту грунтовых вод от проникновения загрязняющих веществ обеспечит гидроизоляционный замок, а от возгораний предотвратит специальная технология пересыпки мусора. Тем самым, жители Северодвинска смогут забыть про летние «дымовые завесы».

На новом предприятии будет создано более двухсот рабочих мест, начиная от операторов на сортировочном комплексе и водителей спецтехники до механиков, инженеров по оборудованию и руководящего состава.

Инвестором строительства экотехнопарка выступает компания, специализирующаяся на построении подобных комплексов – волгоградское ООО «ЭкоЦентр». Она является структурным подразделением ГК «Чистый город», выигравшем конкурс на регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области