url:gkh.dvinaland.ru/news/aktivisty_onf_dobilis_resheniya_o_stroitelstve_kotelnoy_v_poselke_zaton_v_arkhangelske/

Активисты ОНФ добились решения о строительстве котельной в поселке Затон в Архангельске

24.05.2019 10:17

Активисты Общероссийского народного фронта добились решения о строительстве современной котельной в поселке Затон Исакогорского территориального округа в Архангельске. Основной этап работ запланирован на лето, после чего начнутся пусконаладочные мероприятия.

В 2017 году жители поселка рассказали общественникам о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух в результате эксплуатации котельной, работающей на мазуте с 1932 года. Старая котельная вырабатывала энергию при помощи судовых котлов, которые уже исчерпали свой ресурс. Эксперты ОНФ убедились, что местные жители дышат смогом, следы копоти были видны даже в квартирах.

Региональное отделение ОНФ дважды обращалось к главе администрации города за помощью в решении экологической проблемы, подключило к вопросу СМИ.

«Теперь главное – не затянуть сроки строительства. В сентябре уже начнется отопительный сезон, и жители должны почувствовать преимущества новых технологий», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ Айман Тюкина.

Общественники проконтролируют строительство новой котельной. Первый выезд активистов ОНФ на объект намечен на первую декаду июня.

Официальный интернет-портал ОНФ