url:gkh.dvinaland.ru/news/aktivisty_narodnogo_fronta_podveli_itogi_rabot_po_blagoustroystvu_v_arkhangelskoy_oblasti/

01.02.2019 15:13
24.01.2019 16:48
24.01.2019 16:17
18.01.2019 13:56
01.02.2019 11:38
24.01.2019 15:09
22.01.2019 14:26
08.02.2019 11:03
18.01.2019 11:16
18.01.2019 11:46

Активисты Народного фронта подвели итоги работ по благоустройству в Архангельской области

18.12.2018 10:30

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Архангельской области подвели итоги работ по благоустройству в области. В 2018 году на реализацию в регионе федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального, областного и местных бюджетов было направлено более 340 млн рублей. К концу года было благоустроено порядка 240 объектов (дворовых территорий и общественных пространств), в том числе 11 парков.

В Архангельске в рамках федерального проекта завершено благоустройство 15 дворовых и одной общественной территории с общим объемом финансирования почти 108 млн рублей. В ходе мониторинга девяти дворовых и общественной территории были сделаны фотографии, подтверждающие нарушения, а также подготовлены справки по всем объектам. Эксперты тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Архангельской области выявили отступления от технических заданий при выполнении работ по благоустройству. Это касалось скрытых работ, объемы которых после их завершения проверить невозможно. В результате анализа предоставленных экспертами ОНФ документов чиновники городской администрации потребовали от подрядчика исключить из актов приемки фактически невыполненные скрытые работы на общую сумму 2,3 млн рублей.

«В ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» распределяются значительные бюджетные средства. Нужно более внимательно следить за составлением сметных документов. На наш взгляд, по отдельным дворам в сметы включены работы, в которых нет никакой необходимости. Это неэффективный подход, – отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Архангельской области Сергей Альбицкий. – Основным принципом программы является включение в нее максимального количества дворов и общественных территорий. В областном центре проживают 350 тыс. жителей, а благоустроено всего 15 дворов и один парк, на который были израсходованы огромные средства. В городе сотни дворов нуждаются в благоустройстве, поэтому властям необходимо более справедливо подходить к вопросу распределения средств. Кроме того, по мнению экспертов ОНФ, программой практически не охвачены окраинные территории областного центра. В этом году были благоустроены только два двора в Исакогорском и Цигломенском округах».

«В городе Коряжма (Архангельская область), где проживают 37 тыс. человек, было благоустроено 11 дворов, на которые потратили порядка 8 млн рублей, и две общественные территории, затратив при этом 7,5 млн рублей. При этом было учтено мнение граждан при проведении работ, в итоге жители домов остались довольны благоустройством. В Архангельске только один из дворов «потянул» на 10 млн руб., – отметила член регионального штаба ОНФ Надежда Сухопарова. – Сегодня тысячи людей ждут хотя бы минимального благоустройства в своих дворах и нужно властям не забывать об этом».

В 2019 году в рамках программы планируется обустроить 180 дворовых территорий и 28 общественных пространств с объемом финансирования 446 млн рублей. Уже завершена работа по организации заявочной кампании, отобрано 384 проекта. До 1 апреля 2019 года регион доложен подать заявку в федеральную комиссию. Поэтому оформлять проектную документацию для участия в федеральном конкурсе нужно уже сейчас.

Официальный интернет-портал Общероссийского народного фронта