url:gkh.dvinaland.ru/news/aktivisty_narodnogo_fronta_dobivayutsya_stroitelstva_novoy_kotelnoy_v_arkhangelske/

Активисты Народного фронта добиваются строительства новой котельной в Архангельске

30.10.2018 09:22

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Архангельской области обратились жители поселка Затон Исакогорского территориального округа областного центра. Они пожаловались на сильные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в результате эксплуатации котельной, собственником которой является ООО «Форватор».

Котельная обеспечивает теплоснабжение и горячее водоснабжение в 22 жилых дома и 4 объектах социальной сферы. Но смириться с тем, что в поселке постоянный смог, копоть и налет от горения мазута, люди не могут. По словам пожилых жителей, за все время проживания в поселке такого загрязнения они не наблюдали.

Активисты ОНФ, изучив ситуацию и побывав в поселке, убедились, что указанная котельная 1932 года постройки вырабатывает энергию при помощи судовых котлов, которые на сегодняшний день исчерпали свой ресурс. В связи с этим происходят превышающие норму загрязняющие выбросы в атмосферу. Предприятие уже привлекалось к административному наказанию в виде штрафа в размере 250 тыс. руб., однако приостановить работу котельной пока не представляется возможным.

Региональное отделение ОНФ обратилось к главе администрации города за помощью в решении наболевшей экологической проблемы для жителей поселка. В своем письменном ответе чиновники заверили общественников, что в настоящее время собственник котельной разработал план-график производства работ по строительству новой котельной. Согласно графику, строительство котельной планируется завершить до конца 2018 года, а в январе – мае 2019 года провести пусконаладочные работы.

«Безусловно, мы столкнулись с нарушением федерального закона № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Вместе с жителями поселка Затон активисты ОНФ осмотрели строительную площадку, где должны выполняться работы по установке реперных точек. По факту, на месте предполагаемого строительства котельной пока лишь пустырь, заваленный различными отходами, – прокомментировала представитель регионального штаба ОНФ в Архангельской области Айман Тюкина. – В новом «майском указе» президент Владимир Путин сказал о том, что необходимо кардинально снизить уровень загрязнения воздуха. Применительно к поселку новый указ не будет исполнен, если не будет установлена современная котельная».

Общественники снова обратились к главе администрации города с просьбой обозначить конкретные сроки по строительству подъездных путей и заливке фундамента новой котельной в поселке Затон. Активисты ОНФ будут добиваться строительства новой котельной и улучшения экологической ситуации.

Официальный интернет-портал Общероссийского народного фронта