url:gkh.dvinaland.ru/news/agentstvo_po_tarifam_i_tsenam_arkhangelskoy_oblasti_rost_platy_za_tko_neizbezhen/

Агентство по тарифам и ценам Архангельской области: «Рост платы за ТКО неизбежен»

24.01.2019 10:11

Неделю назад в правительстве Архангельской области заявили об изменениях, внесённых в терсхему обращения с ТКО. Региональное отделение Общероссийского народного фронта провело «круглый стол», где прозвучали мнения и предложения со стороны профильных министерств, ведомств, общественности и бизнеса.

<…>

Как пояснила замруководителя областного агентства по тарифам и ценам Елена Заочинская, услуга по вывозу и захоронению ТКО пока ещё относится к жилищным и входит в плату за содержание и ремонт жилья.

– В разных муниципалитетах она разная, поскольку полномочия по установлению платы за жилое помещение для муниципального жилого фонда относятся к полномочиям органов местного самоуправления, а собственники жилья сами определяют состав, структуру и размер такой платы. Это касается жилья, находящегося в управлении управляющих компаний, товариществ собственников жилья, – говорит Елена Заочинская.

С момента вступления в силу единого тарифа реогператора услуга перейдёт в состав коммунальной и будет регулироваться агентством по тарифам и ценам. Представитель агентства пояснила принципиальное отличие двух тарифов.

– Раньше в структуру этой платы входила транспортировка и вывоз. Сейчас добавятся другие расходы – плата за негативное воздействие на окружающую среду, расходы на организацию деятельности регионального оператора, добавятся сбытовые расходы и ряд других. Кроме того, на сегодняшний день управляющие компании не являются плательщиками НДС, а региональный оператор будет являться плательщиком НДС. Рост платы за ТКО неизбежен в связи с тем, что структура затрат абсолютно разная у предыдущей и новой услуги, – рассказала Елена Заочинская.

Она также пояснила, что в терсхеме указана прогнозная стоимость, которую не нужно отождествлять с тарифом. Сначала регоператор предоставит в агентство заявку, которая будет рассматриваться в течение месяца на предмет экономической обоснованности. Конкретные цифры в денежном исчислении Елена Заочинская не обозначила. Новый тариф может вступить в силу с июля 2019 года.

После того, как услуга по вывозу мусора перейдёт из разряда жилищных в коммунальные, по идее, управляющие компании должны скорректировать стоимость жилищных услуг. На первый взгляд, жилищные услуги должны стать несколько дешевле. Как пояснила Елена Заочинская, этот вопрос находится в компетенции Жилищной инспекции. Ведомство будет контролировать исключение этого вида платы «каждой управляющей компанией».

Информационное агентство «Регион 29»