url:gkh.dvinaland.ru/news/administratsiya_arkhangelska_pristupila_k_smene_nedobrosovestnykh_uk/

Администрация Архангельска приступила к смене недобросовестных УК

24.10.2017 10:39

В отношении одной из недобросовестных компаний Архангельска - УК «Мир» - уже принято решение о расторжении договора управления.

По результатам работы, проведенной в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону, 108 домов не получили паспорта готовности. Среди проштрафившихся управляющих компаний, не обеспечивших своевременную подготовку жилфонда,  - «Мир», «Восход» и «Держава».

- Управляющие компании, не исполняющие своих обязательств, будут сменены. Налагать на них штрафы, которые они оплачивают за счет жильцов – сомнительная мера, поэтому решения должны приниматься жесткие - вплоть до их смены, - считает Глава администрации города Игорь Годзиш.

Как сообщил на еженедельной городской планёрке директор департамента городского хозяйства Никита Кривонкин, в отношении УК «Мир» запущена процедура расторжения договора управления по 118 домам в Ломоносовском, Октябрьском и Северном округах.

- До 20 октября УК «Мир» была дана возможность исправить ситуацию, но никаких реальных мер организацией предпринято не было. Администрация города в лице информационно-расчетного центра, имея в этих домах значительную долю муниципальных помещений, инициировала процесс голосования для смены управляющей компании, - пояснил Никита Кривонкин.

На период урегулирования юридических вопросов дома по временному договору переданы другим управляющим компаниям, работающим в этих округах. Параллельно с этим запущены конкурсные процедуры для определения новой управляющей компании. Аналогичная работа будет проведена и по жилым домам, расположенным в Соломбальском округе, где УК «Мир» также показала себя как ненадёжный партнер.

Такая участь ждет и другие нерадивые компании, следующие на очереди – УК «Восход» и «Держава».

Пресс-служба администрации города Архангельска