url:gkh.dvinaland.ru/news/_rukovoditeli_uk_regiona_vpervye_sdayut_ekzamen/

Руководители УК региона впервые сдают экзамен

23.01.2015 13:59
квалификационный экзамен

эти минуты руководители управляющих компаний региона впервые сдают настоящий экзамен. На знания проверяют не всех сразу. В каждой группе - 5-6 человек. Всего Минстрой России утвердил 200 вопросов для управляющих компаний страны. Но ответить нужно на 100 из них, при этом позволяется допустить 14 ошибок. Сегодня тестируют тех, кто подал заявки ещё в прошлом году.

Наталия Решетникова, заместитель директора СМУП «Жилищно-коммунальный трест»:

– Я ответила на 98 вопросов. Какие-то два – неверных. Знание законов и конкретно уже цифры. Например, температура горячей воды, допустимые перерывы горячей и холодной воды, давление в системе теплоснабжения, по вывозу мусора, по уборке территории, требования к помещениям. Фактически, мы их знаем и стараемся придерживаться.

Сегодня в регионе – более 300 управляющих компаний, но заявок на прохождение экзамена подано всего 150. После успешной сдачи тестов, коммунальщикам выдают аттестаты. Это обязательное условие для получения лицензии.

Алексей Тропин, руководитель некоммерческой саморегулируемой организации управляющих недвижимостью «Гарант»:

– Сдавать можно сколько угодно раз, поэтому у всех будет второй шанс, но я бы, все-таки, призвал оставить ненужный мандраж, написать заявление, подготовиться, прийти и все сдать.

С 28 января экзамены будут проходить ежедневно. Напомню, документы на получение лицензии управляющие компании должны подать до 1 апреля.

Программа «Вести Поморья», 22 января 2015 года