url:gkh.dvinaland.ru/news/_glavam_administratsiy_okrugov_dano_dve_nedeli_chtoby_obespechit_poryadok_na_konteynernykh_ploshchad/

Главам администраций округов дано две недели, чтобы обеспечить порядок на контейнерных площадках

12.03.2014 10:36
контейнерная площадка

На общегородской планерке в мэрии Архангельска серьезное внимание было уделено наведению порядка на контейнерных площадках.

С наступлением весны все более актуальным становится вопрос состояния контейнерных площадок и помойниц. Усугубляет ситуацию мусор, вытаивающий из-под снега. Проблем хватает во всех округах, особенно остро стоит ситуация на отдаленных территориях. Так, мэр Виктор Павленко лично убедился в этом во время недавней рабочей поездки в Исакогорский и Цигломенский округа. По словам главы администрации округов Николая Боровикова, здесь 75 контейнерных площадок и 240 помойниц, многие из них сегодня сильно захламлены бытовыми отходами.

Выступая на общегородской планерке, заместитель директора УК «Левобережье» Татьяна Некрасова сообщила, что за 2,5 месяца вывезено уже порядка пятисот кубометров мусора, контейнеры очищаются ежедневно, крупногабарит вывозится трижды в неделю. На этих работах по договору задействована фирма «Автоспецтранс».

– Если подрядчик не справляется с объемами, возможно, нужно рассмотреть вопрос о его смене. Неплохо показывает себя муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство по уборке города», которое даже имеет технику, позволяющую измельчать крупногабаритный мусор, что повышает эффективность работы, – отметил Виктор Павленко.

Татьяна Некрасова посетовала также на низкие тарифы на вывоз мусора.

– Выходите с предложениями по повышению тарифа к жителям, нужно объяснять, рассказывать, показывать на конкретных примерах. Не исключено, что многие согласятся на некоторое повышение тарифа, если будет обеспечен идеальный порядок, – подчеркнул градоначальник.

А пока необходимо усилить работы по уборке контейнерных площадок и помойниц. Две недели – такой срок установлен главам администраций округов для того, чтобы реально улучшить существующую ситуацию, информирует сайт мэрии.