url:gkh.dvinaland.ru/news/250_proverok_v_otnoshenii_uk_provelo_upravlenie_munitsipalnogo_zhilishchnogo_kontrolya_s_nachala_god/

250 проверок в отношении УК провело управление муниципального жилищного контроля с начала года

12.03.2019 14:32

Еженедельно специалисты управления муниципального жилищного контроля (УМЖК) проводят порядка 30 проверок по заявлениям граждан, которые недовольны качеством оказания услуг управляющими компаниями.

В связи с наступлением оттепели в качестве профилактической меры управлением было направлено в адрес УК 95 предостережений о необходимости проведения работ по очистке крыш от снега и уборке сосулек. Внеплановые проверки проводятся специалистами УМЖК на основании заявлений от горожан.

– Сейчас каждая третья жалоба связана с протечками крыш. Достаточно много обращений касается несвоевременной уборки снежных масс и сосулек. Есть и жалобы, не зависящие от сезона, – состояние контейнерных площадок, отсутствие уборки в подъездах. По итогам проверок мы направляем в управляющие компании предписания с указанием срока устранения недостатков. Затем проводится повторная проверка. В 60 % случаев управляющие компании предписания выполняют. Если действия по устранению нарушений не предпринимаются, мы применяем меры административного воздействия, – пояснил начальник управления муниципального жилищного контроля Александр Шестаков.

Чтобы УМЖК провело проверку в отношении управляющей компании, жителю необходимо составить соответствующее заявление в письменной форме. Управление находится по адресу: пр. Троицкий, 60, каб. 427. Телефоны для справок: 606-798, 606-796.

Официальный сайт администрации города Архангельска