url:gkh.dvinaland.ru/news/16_kompaniy_pomorya_poluchili_litsenzii_na_upravlenie_mnogokvartirnymi_domami/

16 компаний Поморья получили лицензии на управление многоквартирными домами

03.04.2015 10:11
лицензия

Кандидатуры еще 16 управляющих компаний были одобрены на заседании комиссии по лицензированию под председательством заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева.

Одной управляющей компании – ООО «Твой дом» (г. Котлас) – было отказано в выдаче лицензии в связи с несоблюдением требований раскрытия информации.

Муниципальные власти должны оповестить об этом собственников квартир в домах, находящихся под управлением этой УК, провести общие собрания собственников и выбрать новую управляющую компанию.

Всего по состоянию на 1 апреля на рассмотрение лицензионной комиссии поступило 435 заявлений о допуске к квалификационному экзамену, проведено 49 экзаменов, которые успешно сдали 358 человек.

В государственную жилищную инспекцию Архангельской области поступило 347 заявлений о выдаче квалификационного аттестата. Выдано 270 аттестатов. В инспекцию также поступило 196 заявлений о предоставлении лицензии от организаций, осуществляющих деятельность на территории региона.

Алексей Алсуфьев в очередной раз отметил необходимость проведения работы с лицензируемыми компаниями по погашению имеющейся задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

— Управляющие компании, которые не имеют средств для погашения долга, не должны работать на рынке, – подчеркнул заместитель губернатора.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области