url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/vsye_o_gis_zhkkh/rabochee_mesto_dlya_etsp_kriptopro_vipnet/

Как настроить рабочее место для использования ЭЦП (для КриптоПро и ВиПНет)

Инструкция по настройке рабочего места для использования электронной подписи на ключевом носителе ruToken для КриптоПро и ruToken для ViPNet CSP

Исходные данные:

• рабочее место с операционной системой Windows 7/8/10,
  • Rutoken с ключом ЭЦП, совместимым с КриптоПро / VoPNet,
  • PIN-код,
  • наличие программы КриптоПро CSP / ViPNet CSP,
  • доступ в Интернет

1. Установка программного обеспечения

Скачать и установить:

1.1 драйверы для ключевого носителя: Rutoken – http://www.rutoken.ru/support/download/drivers-for-windows/

1.2 криптопровайдер КриптоПро CSP 1.2 криптопровайдер ViPNet CSP
Скачивание и установка программного обеспечения осуществляется в соответствии с документацией к программному обеспечению. Документация по установке и ссылка на загрузку находится на сайте https://www.cryptopro.ru/products/csp.по ссылке http://infotecs.ru/downloads/besplatnye-produkty/vipnet-csp-4-2.html
Установка программного обеспечения осуществляется в соответствии с документацией к программному обеспечению. Документация по установке находится на сайте http://infotecs.ru

2. Установка корневых сертификатов и списков отозванных сертификатов

2.1 Установка корневого сертификата

• Перейдите в раздел ГОЛОВНОЙ УЦ

• Перейдите по ссылке и скачайте корневой сертификат (самый первый):

• Сохраните сертификат (нажмите кнопку OK):

• Перейдите в папку, содержащую сертификат. Нажмите правой кнопкой мыши по сертификату и выберете пункт УСТАНОВИТЬ СЕРТИФИКАТ:

• Откройте сертификат:

• У вас появится окно «Мастер импорта сертификатов». Нажмите ДАЛЕЕ:

• Затем необходимо поместить сертификат в хранилище сертификатов «Доверенные корневые центры сертификации». Нажмите кнопку ОК. Нажмите кнопку ДАЛЕЕ и ГОТОВО до полного завершения Мастера импорта сертификатов.

• При появлении окна «Предупреждение системы безопасности» нажмите ДА.

2.2 Установка списков отозванных сертификатов

• Перейдите в раздел ГОЛОВНОЙ УЦ:

• Перейдите по ссылке и скачайте список отозванных сертификатов (скачать список необходимо один раз по одной из ссылок, выделенных красным квадратом):

• Сохраните список (нажмите кнопку ОК):

• Перейдите в папку, содержащую список. Нажмите правой кнопкой мыши по списку и выберете пункт УСТАНОВИТЬ СПИСОК ОТЗЫВА:

• У вас появится окно «Мастер импорта сертификатов». Нажмите ДАЛЕЕ:

• Затем необходимо поместить список отозванных сертификатов в хранилище сертификатов ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ЦЕНТРЫ СЕРТИФИКАЦИИ:

Нажмите кнопку ОК, затем ДАЛЕЕ и ГОТОВО до полного завершения Мастера импорта сертификатов.

3. Вставьте ключевой носитель Rutoken в исправный USB порт

4. Установка сертификата пользователя в контейнер закрытого ключа (выполняется под учетной записью пользователя)

Открыть программу КриптоПро CSP:Открыть программу ViPNET CSP:

Пуск –> Программы –> Крипто-Про –> КриптоПро CSP –> вкладка «Сервис» –> кнопка «Просмотреть сертификаты в контейнере…»

Затем необходимо выбрать ключевой контейнер. Для этого нажмите кнопку ОБЗОР. В окне СПИСОК КЛЮЧЕВЫХ КОНТЕЙНЕРОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ автоматически определится считыватель (при условии, что установлены драйверы ruToken):

Нажмите кнопку ОК, затем ДАЛЕЕ.

Затем необходимо нажать кнопку УСТАНОВИТЬ

У вас появится уведомление о том, что сертификат был установлен в хранилище «Личные» текущего пользователя.

Нажмите кнопку ОК, затем ГОТОВО.

Пуск –> Программы –> ViPNet –> ViPNet CSP. Выбрать пункт «Устройства». Выбрать подключенный ключевой носитель ruToken и используемый в нем контейнер ключей. Нажать кнопку ПРОСМОТРЕТЬ.

В окне «Свойство контейнера» нажать кнопку СЕРТИФИКАТ… В окне «Сертификат» нажать кнопку УСТАНОВИТЬ СЕРТИФИКАТ…

Далее следовать мастеру установки сертификатов (на одном из шагов необходимо выбрать пункт «Указать контейнер с закрытым ключом» и ввести ПИН-код, который находится в одном конверте с ключевым носителем).

5. Порядок настройки рабочего места для работы в ЕСИА

Порядок настройки описан на сайте gosuslugi.ru. Вход с помощью: Электронных средств. Если рабочее место не настроено – отобразится инструкция. Использовать необходимо браузер Mozilla Firefox версии не выше 41.

Последнее обновление - 26.06.2017 16:37:02

Популярная информация