url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/vsye_o_gis_zhkkh/o_srokakh_administrativnoy_otvetstvennosti_za_nerazmeshchenie_informatsii_v_gis_zhkkh/

О сроках административной ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сообщает, что Федеральным законом от 28 декабря 2016 года № 496-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее – Федеральный закон № 469-ФЗ) внесены существенные изменения в сроки заполнения сведений поставщиками информации в ГИС ЖКХ (скачать текст письма pdf):

- обязанность поставщиков информации по размещению информации в ГИС ЖКХ переносится с 1 июля 2016 года на 1 июля 2017 года, а в городах федерального значения – на 1 июля 2019 года;

- переносится срок наступления административной ответственности для поставщиков информации за неразмещение или размещение не в полном объеме информации в ГИС ЖКХ с 1 января 2017 года на 1 января 2018 года, а в городах федерального значения – на 1 июля 2019 года;

- переносится срок, с начала течения которого платежный документ считается не представленным потребителю жилищно-коммунальных услуг, в случае, если информация о размере платы, подлежащей внесению потребителем, не размещена в ГИС ЖКХ или размещенная информация не соответствует платежному документу на бумажном носителе с 1 января 2017 года на 1 января 2018 года, а в городах федерального значения – на 1 января 2020 года;

- до 31 декабря 2017 года, а в городах федерального значения до 30 июня 2019 года лицензионным требованием в соответствии со статьей 193 ЖК РФ является соблюдение управляющими организациями части 10 статьи 161 ЖК РФ о размещении информации о деятельности в соответствии с требованиями стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 года № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», в том числе и на сайте www.reformagkh.ru. С 1 января 2018 года, а в городах федерального значения с 1 июля 2019 года лицензионным требованием в соответствии со статьей 193 ЖК РФ будет являться соблюдение части 10.1 статьи 161 ЖК РФ о размещении информации о деятельности управляющей организации в ГИС ЖКХ.

Утратила силу следующая норма закона:

В соответствии с Федеральным законом от 02 июня 2016 года № 175-ФЗ «О внесении изменений в статьи 26 и 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменен срок привлечения к административной ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ с 1 июля 2016 года на 1 января 2017 года для следующих категорий поставщиков информации:

• ТСЖ, ЖСК/ЖК и иных кооперативов;
  • УК (по сведениям, предусмотренным ст. 198 ЖК РФ, административная ответственность может применяться с 01 августа 2015 года)
  • РСО;
  • ОМС;
  • ОМЖК;
  • органов исполнительной власти субъектов РФ за исключением ГЖИ и РЭК;
  • органов исполнительной власти субъектов РФ в области энергосбережения и энергоэффективности;
  • банков, иных кредитных и иных организаций, через которые производится внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • региональных операторов капитального ремонта, региональных операторов по обращению с ТКО;
  • администраторов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Без изменений остается срок 1 июля 2016 года для следующих категорий поставщиков информации в ГИС ЖКХ:

• федеральных органов исполнительной власти;
  • государственных внебюджетных фондов (Фонд реформирования ЖКХ);
  • органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов;
  • органов государственного жилищного надзора (ГЖИ) (по сведениям, предусмотренным ст. 198 ЖК РФ, административная ответственность может применяться с 01 августа 2015 года).

Последнее обновление - 26.06.2017 16:36:19

Популярная информация