url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/vazhno_o_tarifakh/pravilno_li_vyrosli_tarify_na_zhilishchno_kommunalnye_uslugi_v_vashey_kvitantsii/

Правильно ли выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги в вашей квитанции

выросли тарифы

Насколько увеличились тарифы?

В среднем по Российской Федерации тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения и электроснабжения изменились на 4,2%. В целях дополнительной защиты потребителей коммунальных услуг принято решение о законодательном ограничении платы граждан за коммунальные услуги.

Как происходит изменение тарифов?

В Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплено утверждение предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги.

Правила расчета индексов закреплены в Постановлении Правительства от 30.04.2014 г. № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации».

Также Правительством утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 1 июля 2014 года по 2018 год (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 г. № 718-р).

Индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги для конкретных муниципальных образований устанавливаются главами субъектов Российской Федерации.

При этом в отдельных муниципальных образованиях максимальное изменение платы может превышать установленные на федеральном уровне по субъекту Федерации ограничения. Такое решение может быть принято, если проведена процедура его согласования с представительными органами местного самоуправления конкретного муниципального образования.

Что такое индекс изменения размера платы?

Чтобы определить индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в конкретном месяце, необходимо размер платы сравнивать с оплатой в декабре предыдущего года. При этом виды и объем коммунальных услуг должны быть сопоставимы.

Как выглядит механизм ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги?

механизм ограничения роста платы

Как проконтролировать рост тарифов?

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления коммунального ресурса рост платежа превысит установленный администрацией региона для конкретного муниципального образования максимальный индекс изменения, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями, а в случае непосредственного управления – в ресурсоснабжающую организацию. Предельные индексы можно найти на сайте Федеральной службы по тарифам в разделе «Тарифы в своем регионе»: http://www.fstrf.ru/tariffs/info_tarif/.info, а в Архангельской области – на сайте Агентства по тарифам и ценам Архангельской области.

Индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (пример расчета)

пример расчета индекса

При наличии приборов учета расчет производится при неизменном объеме потребляемых услуг.

«Платеж» и «тариф»: в чем разница?

Важно различать понятия «платеж за коммунальные услуги» и «тариф на коммунальную услугу».

Тариф – это стоимость коммунального ресурса, выраженная в рублях, за единицу ресурса (например, тарифы на тепловую энергию – руб. за 1 Гкал., тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение – руб. за 1 куб.м, тарифы на электроэнергию – руб. за 1 кВт/ч). Тарифы на горячую воду в соответствии с действующим законодательством могут устанавливаться в виде двухкомпонентных тарифов (холодная вода и подогрев).

Платеж – это тариф, умноженный на объем потребленного коммунального ресурса, определяемого по показаниям приборов учета либо по установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ нормативам.

На что еще следует обращать внимание?

Необходимо различать коммунальные услуги и услуги по содержанию многоквартирного дома (так называемые жилищные услуги).

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение. При этом тарифы на коммунальные ресурсы устанавливаются и контролируются государством. Стоимость жилищных услуг не регулируется государством и определяется собственниками на общем собрании.

Как выглядит расчет за коммунальные услуги?

расчет за коммунальные услуги

Использованы материалы Федеральной службы по тарифам

Последнее обновление - 28.05.2015 10:35:21

Популярная информация