url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/vazhno_o_tarifakh/kuda_obrashchatsya_v_sluchae_nepravomernogo_zavysheniya_tarifov_na_tovary_i_uslugi_organizatsiy_komm/

Информация

Куда обращаться в случае неправомерного завышения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и теплоснабжающих организаций

карикатура на счета

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (далее – Федеральный закон) государственный контроль в области регулирования тарифов и надбавок осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок и органами регулирования субъектов Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок проводит проверки обоснованности установления и изменения тарифов и надбавок, регулируемых в соответствии с Федеральным законом, а также выдает предписания органу регулирования субъекта Российской Федерации, в том числе о досрочном пересмотре установленных предельных индексов и тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в случае установления их на уровне выше максимальных и (или) ниже минимальных предельных индексов, изменения предельных индексов, установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок для соответствующего субъекта Российской Федерации.

Орган регулирования субъекта Российской Федерации проводит проверки обоснованности установления, применения и изменения тарифов и надбавок, регулируемых в соответствии с Федеральным законом, выдает предписание органу регулирования муниципального образования о досрочном пересмотре установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в случае установления их на уровне выше максимальных и (или) ниже минимальных предельных индексов, изменения предельных индексов, установленных органом регулирования субъекта Российской Федерации.

В соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2010 № 190ФЗ «О теплоснабжении» полномочия по государственному регулированию и контролю в сфере теплоснабжения в соответствии с указанным Федеральным законом и другими федеральными законами осуществляются следующим образом:

Федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения осуществляет контроль за обоснованностью установления и изменения цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют контроль за применением цен (тарифов) в сфере теплоснабжения и проводят проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в части правильности применения этих цен (тарифов), а также, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, осуществляют контроль за использованием инвестиционных ресурсов, включенных в регулируемые государством цены (тарифы) в сфере теплоснабжения.

По материалам третьего издания брошюры «Тарифы на услуги естественных монополий в вопросах и ответах»
Фото с сайта: www.dagpravda.ru

Последнее обновление - 24.01.2012 12:36:33