url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/vazhno_o_tarifakh/kakikh_sluchayakh_tarify_na_kommunalnye_uslugi_mogut_byt_peresmotreny_dosrochno/

В каких случаях тарифы на коммунальные услуги могут быть пересмотрены досрочно

тарифы

Возможность изменения тарифов в течение года предусмотрена Федеральным законом от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (далее – Федеральный закон № 210-ФЗ). Согласно статье 14 Федерального закона № 210-ФЗ основаниями для досрочного пересмотра органами регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса являются:

1. объективное изменение условий деятельности организации коммунального комплекса, влияющее на стоимость товаров и услуг этой организации;

2. нарушение организацией коммунального комплекса утвержденной производственной программы, выявленное по результатам мониторинга выполнения этой программы;

3. предписание федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках;

4. предписание федерального органа исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок органу регулирования субъекта Российской Федерации;

5. предписание органа регулирования субъекта Российской Федерации органу регулирования муниципального образования;

6. вступившее в законную силу решение суда;

7. изменение инвестиционной программы организации коммунального комплекса;

8. досрочный пересмотр тарифа организации коммунального комплекса на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

9. изменение установленных или установление предельных индексов. Досрочный пересмотр тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, а также надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса производится органами регулирования в течение не более двух календарных месяцев со дня возникновения основания для досрочного пересмотра указанных тарифов и надбавок, за исключением случаев досрочного пересмотра тарифов и надбавок по основаниям, указанным в пунктах 4, 5 и 9 статьи 14 Федерального закона № 210-ФЗ.

Досрочный пересмотр тарифов и надбавок может производиться не чаще одного раза в год, за исключением досрочного пересмотра тарифов и надбавок по основаниям, указанным в пунктах 4 – 6 статьи 14 Федерального закона № 210-ФЗ.

Принятие органами регулирования субъектов Российской Федерации решений об изменении установленных тарифов на тепловую энергию осуществляется в предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109, в случаях:

• изменения предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию (мощность) федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения;

• принятия решения регулирующими органами, направленного на приведение ранее принятых решений об установлении тарифов или их предельных уровней в соответствие с законодательством Российской Федерации;

• изменения по согласованию с Федеральной службой по тарифам установленных тарифов на тепловую энергию в сторону уменьшения до окончания срока их действия, в том числе в течение финансового года, при соответствующем внесении изменений в закон субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год, касающихся компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций.

По материалам третьего издания брошюры «Тарифы на услуги естественных монополий в вопросах и ответах»
Фото с сайта: rb7.ru

Последнее обновление - 24.01.2012 12:36:36