url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/vazhno_o_tarifakh/chto_takoe_predelnye_indeksy_izmeneniya_razmera_platy_grazhdan_za_kommunalnye_uslugi/

Информация

Что такое предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги

законодательство

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 26.12.2005 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 184-ФЗ) размер платы граждан за коммунальные услуги, предусмотренные статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, должен соответствовать предельным индексам минимально и (или) максимально возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, устанавливаемым на очередной финансовый год по муниципальным образованиям органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с учетом соотношения платы граждан за коммунальные услуги и затрат на оказание коммунальных услуг.

Указанные предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги устанавливаются при неизменном наборе и объеме потребляемых услуг. При применении предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги не подлежит учету разница в размере платежей, возникающая вследствие изменения объема предоставления гражданам льгот и субсидий в соответствии с законодательством.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством предельные индексы максимально возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям субъектов РФ утверждаются нормативными правовыми актами органов исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации на каждый финансовый год.

Органы регулирования обязаны учитывать утверждённые предельные индексы изменения размеров платы граждан за коммунальные услуги при установлении в рамках компетенции тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, а также при принятии решений о реорганизации (создании, ликвидации) поставщиков коммунальных ресурсов (услуг) населению муниципальных образований, а также распоряжении имуществом, используемым для производства коммунальных ресурсов (оказания коммунальных услуг) гражданам.

В соответствии с частью 7 статьи 6 Федерального закона № 184-ФЗ государственный контроль за применением установленных по муниципальным образованиям предельных индексов изменения размеры платы граждан за коммунальные услуги осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По материалам третьего издания брошюры «Тарифы на услуги естественных монополий в вопросах и ответах»
Фото с сайта: investgazeta.net

Последнее обновление - 24.01.2012 12:36:37