url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/sovety_ekonomnym/sistema_avtomatizatsii_ucheta_i_kontrolya_umnyy_gorod/

Cистема автоматизации учета и контроля «Умный город»

Для того, чтобы город эффективно существовал и развивался, он должен не только поддерживать организации, которые оказывают услуги населению, но и контролировать качество этих услуг. Эту проблему можно решать административно: например, судить по количеству жалоб и обращений потребителей. А можно техническими средствами – они объективны и непредвзяты.

В последние годы для усовершенствования контроля и управления объектами городского хозяйства и охранно-пожарных систем активно внедряются информационные технологии. С их помощью сбор данных со счетчиков, контроль за работой лифтов, пожарных, охранных сигнализаций и прочих объектов становится автоматическим, оперативным, а значит, более точным и прозрачным.

В настоящий момент система автоматизации учета и контроля «Умный город» позволяет:

• автоматизировать учет и контроль ресурсов ЖКХ;
  • оборудовать системы охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения;
  • организовать диспетчерскую работу и контроль лифтового хозяйства.

Главная идея системы «Умный город» – создание информационного пространства, содержащего данные о работе контролируемых объектов (счетчиков тепловой и электрической энергии, лифтов, электротехнического оборудования, технических средств безопасности и т.д.). Управление объектами ведется на любом расстоянии в реальном режиме времени (вне зависимости от места расположения объектов и центрального управляющего пункта в городе).

Анализ собранных данных позволяет найти слабые места в работе организации, поставщиков ресурсов, оборудования и персонала. Введение в эксплуатацию системы «Умный город» позволяет не только контролировать работу оборудования, но и принимать максимально верные управленческие решения.

Основой для единой системы «Умный город» являются функционально законченные подсистемы:

• диспетчеризации и контроля лифтов;
  • автоматизированного коммерческого контроля и учета энергоресурсов и электроэнергии;
  • охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения;
  • контроля доступа в помещения и к оборудованию;
  • управления оборудованием и инженерными сооружениями;
  • другие дополнительные системы, такие как: контроль затопления подвалов, сигнализация загазованности горючими газами, экстренной голосовой связи и др.

Система передачи данных

В настоящее время Архангельская телевизионная компания обладает городской мультисервисной оптической сети передачи данных. Данная сеть позволяет с минимальными затратами объединять удаленные здания и сооружения города Архангельска высокоскоростными, безопасными каналами передачи данных и внедрять систему автоматизации учета и контроля «Умный город» на объектах города Архангельска.

Не секрет, что существуют и другие способы организовать связь между объектами, например по телефонной линии, радиоканалу, с помощью GSM модема и сотового оператора. Но данные решения обладают большим количеством недостатков:

• ограничение по объему и скорости при передаче данных;
  • проблемы помехозащищенности и дальности связи при использовании для передачи радиоканалов;
  • необходимость учета временного разделение сигналов от разных датчиков, расчет бюджета радиолинии, анализ емкости и пропускной способности реализуемого канала связи
  • несовершенное качество сотовой связи, качество связи зависит от рельефа местности, погодных условий, состояния окружающего электромагнитного фона, прочих радиопомех;
  • сети сотовой связи не застрахованы от перегрузок в праздничные и выходные дни;
  • при использовании в качестве информационных сигналов службы коротких сообщений (СМС) не гарантируется моментальная доставка сообщения адресату. Кроме того, длина сообщения ограничена.
  • оборудование радиосвязи и GSM модемы должны иметь сертификат министерства связи РФ и быть допущенными к применению на территории РФ, перечень оборудования, разрешённого к применению в РФ очень сильно различается с тем, что предлагается для установки.

При использовании волоконно-оптических линий связи АТК всех вышеперечисленных проблем удается избежать. Вы получаете эффективную, надежную, высокоскоростную, унифицированную сеть передачи данных. Дополнительным преимуществом этой сети является то, что она присутствует практически в каждом здании города Архангельск и средств на организацию каналов связи, закупку дополнительного оборудования связи не требуется.

Преимущества системы автоматизации контроля и учета «Умный город»:

• Снижение первоначальных затрат на организацию, эксплуатацию и обслуживание каналов передачи данных и оборудование связи.
  • Увеличение количества контролируемых объектов с минимальными затратами на организацию и содержание каналов связи.
  • Снижение энергопотребления и затрат за счет точного и оперативного контроля параметров контролируемых объектов.
  • Уменьшение штата обслуживающего персонала за счет автоматизации процессов учета и контроля;
  • Освобождение помещений диспетчерских и создание единой диспетчерской службы обслуживающей множество зданий в определенном территориальном районе или городе в целом.
  • Мобильное управление зданием в любое время, из любого места, без задержек.
  • Использование «очевидного», интуитивно понятного управления, за счет единого пользовательского интерфейса для управления всеми инженерными системами здания (освещение, лифты, пожарная сигнализация, доступ и др.).
  • Использование сертифицированного программного обеспечения
  • Квалифицированная и оперативная служба технической поддержки.

«Умный город» – это:

• Система автоматизации коммерческого учета энергоресурсов и электроэнергии
  • Система автоматического диспетчерского контроля лифтового хозяйства
  • Комплексная система охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля и управления доступом