url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/sovety_ekonomnym/kak_proverit_kvitantsiyu_za_zhilishchno_kommunalnye_uslugi/

Как проверить квитанцию за жилищно-коммунальные услуги

квитанция за ЖКУ

Размер платы за предоставленные коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) рассчитывается по тарифам, исходя из количества проживающих лиц и объема фактического потребления коммунальных ресурсов.

Каким образом определяется сумма платежа?

Размер платы зависит от количества предоставленных услуг. Порядок расчёта зависит от наличия или отсутствия общедомовых приборов учета воды, тепла и электричества, а также индивидуальных приборов учета воды, газа и электроэнергии (счетчиков).

Расчет по индивидуальным приборам учета (ИПУ)

Показатели с личных счетчиков снимаются каждый месяц самостоятельно: вы можете проверить, совпадают ли реальные показатели счетчиков с тем, что написано в квитанции, и точно ли платежи рассчитаны по показаниям счетчиков, а не по общим нормативам.

Расчет по нормативам

Если у вас нет приборов учета, нормативы потребления воды, газа, отопления утверждаются Региональной службой по тарифам вашего региона.

Проверяем правильность начисления за ЖКУ

1. Проверяем данные

Если неверно указано количество жильцов и квадратных метров, отправляйтесь в паспортный стол и возьмите выписку из домовой книги. Ее достаточно для перерасчета коммунальных платежей. Выписку надо отнести в организацию, производящую начисления за ЖКУ.

В квитанции указана большая площадь? В расчетный центр придется предоставить свидетельство о собственности – в нем указано количество квадратных метров.

Помните! Несоответствие количества зарегистрированных лиц и фактически проживающих может привести к привлечению Вас к административной ответственности за нарушение правил регистрационного учета.

2. Изучаем тарифы

Если численность жильцов и размер квартиры в квитанции указаны верно – значит, проблема может быть в неправильных тарифах. Их можно проверить в Интернете. Рекомендуется на сайте региональной службы по тарифам уточнить действующий на текущий момент тариф.

3. Сверка показаний ИПУ

Если фактический объем потребленных ЖКУ не соответствует показаниям в квитанции, возможно вы не вовремя подали показания ИПУ. Перерасчет будет сделан в следующем месяце. Если вы не предоставляли показания своих ИПУ, то начисление платы за ЖКУ рассчитывается по среднемесячному потреблению за предыдущие 6 месяцев.

4. Проверим нормативы

Если у вас не установлены ИПУ, расчет производится по нормативам. Это можно сделать на сайте региональной службы по тарифам вашего региона. Не забывайте также, что в квитанции содержится пункт по оплате ЖКУ на общедомовые нужды.

5. Ищем долги

Если у вас в квитанции появилась графа «долг», не спешите подавать жалобу. Проверьте дату последней оплаты. Возможно, оплата произведена не вовремя. В следующем месяце вам должны сделать перерасчет.

6. Подаем жалобу

Если оказалось, что к оплате вам выставили завышенную сумму, необходимо подать претензию в управляющую компанию.

Получили отказ со стороны управляющей компании? Обращайтесь в орган государственного жилищного надзора своего региона.

Как узнать нормы потребления воды, газа, отопления?

На сайте Федеральной службы по тарифам можно воспользоваться электронным калькулятором и проверить свою квитанцию.

Адрес ресурса: http://www.fstrf.ru/calc-jkh/

калькулятор платежей

Необходимо выбрать населенный пункт, где вы проживаете, потом указать число зарегистрированных в вашей квартире и её метраж.

Как уменьшить счета за ЖКУ?

При отсутствии потребителя в квартире более 5 календарных дней подряд перерасчету подлежит плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (слив воды), электроэнергию и газ. Корректировка производится в случае, если квартира не оборудована индивидуальными электро-, газо- и водяными счетчиками.

В течение 30 дней после возвращения необходимо написать заявление и предоставить документы, подтверждающие временное отсутствие, например:

• авиа и ж/д-билеты (если в них указывается имя отсутствующего жильца) или их копии;
  • путевка и справка о пребывании ребенка в летнем лагере;
  • справка из садового товарищества, подтверждающая, что вы жили на даче;
  • копия командировочного удостоверения;
  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом «месте временного пребывания»;
  • справка о временной регистрации в том городе, куда ездили вы или ваши родственники.

На основании Постановления Правительства № 344 от 16 апреля 2013 года с 2015 года при отсутствии индивидуальных приборов учета при оплате жилищно-коммунальных услуг вводится повышающий коэффициент.

Помните! Установка ИПУ сокращает расходы на ЖКУ

Некоммерческое партнерство «ЖКХ Контроль», 2014