url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/kapitalnyy_remont_mnogokvartirnogo_doma/kapremont_kogda_deystvuet_lgota_po_vozrastu_2019/

Капремонт: когда действует льгота «по возрасту» (2019)

О том, надо ли платить взносы за капремонт, уже слагаются легенды. И поскольку никаких изменений в системе оплаты не произошло, но при этом на данную тему периодически возникают вопросы, стоит еще раз разъяснить механизм взимания взносов с учетом льгот для отдельных категорий граждан.

Фонд капитального ремонта выставляет квитанцию на полную сумму, а льгота компенсируется человеку через отделение соцзащиты. Кто освобожден от уплаты взносов в Фонд капитального ремонта, а кто имеет право на компенсацию? Должны ли платить за капремонт горожане старше 80 лет? Кто принимает решение, полагается ли человеку льгота? Можно ли отказаться от взносов на капремонт? На эти вопросы отвечает начальник финансового отдела Фонда капитального ремонта Архангельской области Юлия Кустова.

Освобождены от уплаты взносов

– Собственники жилья освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт только в двух случаях: либо многоквартирный дом в установленном законом порядке признан аварийными и подлежащими сносу, либо он расположен на земельном участке, который на федеральном или региональном уровне определен к изъятию для использования его в государственных целях. Все остальные категории граждан взносы платить обязаны, – пояснила Юлия Сергеевна.

В вышеперечисленных случаях право не платить взносы возникает с даты вынесения соответствующего решения, являющегося основанием для освобождения от уплаты. После этого происходит перерасчет, а дом исключается из региональной программы капремонта.

Собственников жилья в такой ситуации обычно волнует вопрос, что происходит с ранее накопленными ими денежными средствами. Если они перечислили в фонд сумму больше, чем было начислено, то переплата возвращается им на основании заявления.

В случае, когда накопленные средства не превышают сумму начисленных взносов, то, согласно Жилищному кодексу РФ и закону № 701-41-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области», их можно направить на снос дома. Делается это на основании решения собственников.

Подобный опыт в регионе есть, в Пинежском районе. Если после сноса дома и проведения необходимых выплат подрядчику останутся какие-то средства, то фонд возвращает их собственникам пропорционально уплаченным долям.

Имеют право на льготы

— Рассчитывать на льготу может только тот, кто является собственником помещения и зарегистрирован в нем, – подчеркнула Юлия Кустова. –  Перечень категорий граждан, которые имеют право на компенсацию взносов на капремонт, достаточно большой. В него, в частности, входят инвалиды первой и второй групп, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории РФ (Чечня, Северный Кавказ) и других государств, ветераны труда.

На территории Архангельской области установлены льготы для граждан старшего возраста, одиноко проживающих либо проживающих в семье неработающих пенсионеров (то есть если пенсионер зарегистрирован с детьми трудоспособного возраста, то он на «льготу по возрасту» претендовать не может).

Северянам в возрасте 70 лет и старше предоставляется льгота в размере 50 процентов от социальной нормы площади жилого помещения, в возрасте 80 лет и старше  – 100 процентов от социальной нормы жилья. Размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий, утвержден постановлением главы администрации Архангельской области № 211 от 12.12.2005 и составляет:

• 33 квадратных метра общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека;
  • 21 квадратный метр – на одного члена семьи, состоящей из двух человек;
  • 18 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

С полным перечнем категорий граждан, имеющих право на льготу по уплате взносов на капремонт, можно ознакомиться на сайте Фонда капитального ремонта Архангельской области по адресу: fond29.ru в разделе «Тарифы и льготы» либо получить информацию в отделениях социальной защиты населения по месту жительства.

Как устанавливается и предоставляется льгота

— Право на получение льготы по оплате взносов устанавливается отделением социальной защиты по месту регистрации гражданина. Именно туда нужно предоставлять все подтверждающие документы. Между фондом и отделениями социальной защиты населения подписаны соглашения об информационном взаимодействии, в рамках которых они передают нам списки граждан, имеющих право на денежные выплаты, а региональный оператор передает сведения о суммах рассчитанных мер социальной поддержки, – прокомментировала ситуацию Юлия Кустова. – Фонд капитального ремонта выставляет квитанцию на полную сумму, а льгота компенсируется человеку через отделение соцзащиты тем способом, который он сам определил: либо выдается на почте, либо перечисляется на банковскую карту.

По словам начальника финансового отдела Фонда капитального ремонта Архангельской области, выплата льгот может быть приостановлена только в одном случае: если льготополучатель является должником по уплате взносов на капремонт и в отношении него вынесено решение суда о взыскании задолженности. В таком случае выплата компенсации приостанавливается до момента исполнения должником вынесенного решения.

В заключение отметим, что жители Архангельской области могут обратиться за разъяснениями в Фонд капитального ремонта любым удобным способом:

• отправив письмо по почте,
  • задав вопрос на сайте фонда капремонта,
  • позвонив по телефону горячей линии 8 (8182) 68-15-25
  • посетив офис регионального фонда капремонта по адресу: г. Архангельск, ул. Урицкого, 1, офис 402.

По материалам газеты «Архангельск – город воинской Славы»

Последнее обновление - 25.01.2019 11:58:19

Популярная информация