url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/kapitalnyy_remont_mnogokvartirnogo_doma/5_voprosov_o_kapitalnom_remonte_razyasneniya_minstroya_rossii/

5 вопросов о капитальном ремонте (разъяснения Минстроя России)

Скачать памятку (pdf)

Чем капитальный ремонт отличается от текущего?

Текущий ремонт может включать такие виды работ, как:

частичный ремонт кровли,
  • заделка межпанельных швов, ремонт трещин и дыр,
  • косметический ремонт подъезда,
  • ремонт разбитых окон, дверей, крылец и козырьков над входом

Текущий ремонт осуществляет управляющая организация или ТСЖ / ЖСК.

Капитальный ремонт подразумевает:

• ремонт крыши,
  • ремонт фасада с установкой новых дверей и окон в подъезде,
  • замену инженерных сетей (канализации, тепло-, водоснабжения),
  • ремонт фундамента,
  • ремонт или замену лифтов и шахт,
  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу.

Капитальный ремонт осуществляет подрядчик, нанятый фондом капремонта или собственниками.

Вкладывая в капремонт, вы повышаете стоимость своей квартиры, ведь ее цена напрямую зависит от общего состояния дома.

Как накопить на капитальный ремонт?

1 способ: копить на спецсчете дома:

• платежи жильцов копятся на счете в банке для ремонта конкретного дома,
  • банк может начислять проценты на эти деньги, а может выдать кредит на недостающую для ремонта сумму
  • когда и что ремонтировать – решает общее собрание жильцов. Жильцы могут увеличить платежи, чтобы быстрее накопить деньги и раньше начать ремонт

2 способ: копить на счете регионального оператора:

• платежи жильцов поступают в общий фонд на ремонт всех домов региона
  • регоператор может положить деньги на банковский депозит, чтобы они не обесценились
  • когда и что ремонтировать – решает администрация региона, работы по каждому дому распланированы на 30 лет вперед

Как провести капитальный ремонт?

1. Провести общее собрание собственников и выбрать способ финансирования: специальный счет на конкретный дом или через регионального оператора, выступающего в качестве посредника. Для принятия решения о способе накопления необходимо 50%+1 голос жильцов.
2. Выбор способа накопления через спецсчет. 2. Выбор способа накопления через регионального оператора.
3. Когда придет срок капремонта по региональной программе, принять решение о начале работ. Если ремонт не начнется вовремя, то дом перейдет обратно к региональному оператору. 3. Узнать сроки проведения капремонта на сайте регоператора.
4. Если удалось накопить деньги на капремонт раньше, чем он запланирован по региональной программе, начать работы. Для этого найти подрядчика, утвердить план работ и смету. Если денег не хватает, а ремонт нужен прямо сейчас, можно всем домом взять кредит на недостающую сумму. 4. Когда придет очередь вашего дома, утвердить перечень и стоимость работ на общем собрании жильцов.
5. Контролировать работу подрядчика. 5. Выбрать представителя жильцов, который будет следить за ходом работ.
6. Принять работы, наслаждаться обновлением вашего дома.

Что такое энергоэффективный ремонт?

Правильно организованный капремонт может уменьшить платеж за «коммуналку». Требуйте у подрядчика использовать только современные материалы и энергосберегающие технологии. Если нет денег на дорогие материалы, жильцы могут взять кредит на дом и отдавать его за счет последующей экономии. Государство поддерживает такие инициативы и выделяет гранты до 5 миллионов рублей на дом для погашения кредита.

Технологии для экономии:

1. Теплоизоляция фасада и окон – до 30 % экономия тепла.

2. Утепление крыши новыми материалами (например, пеностеклом) – до 25 % экономия тепла.

3. Современные счетчики и лампочки в подъезде, оснащенные датчиками движения – до 35 % экономия электричества.

4. Облегченные лифты со светодиодными лампами – до 30 % экономия электричества.

5. Закрытая система горячего водоснабжения – до 25 % экономия воды.

6. Индивидуальный тепловой пункт с регулировкой температуры в каждой квартире – до 35 % экономия тепла.

Итог: до 30 % – снижение платы за ЖКХ после энергоэффективного ремонта.

Кто имеет право на льготы на капитальный ремонт?

• граждане, достигшие возраста 70 лет:
  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений,
  • собственники, проживающие в семье, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста

• граждане, достигшие возраста 80 лет:
  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений,
  • граждане, чьи льготы гарантированы федеральным законом: ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды войны (любой), ликвидаторы аварии в Чернобыле, инвалиды I и II групп, родители детей-инвалидов.

Порядок выплаты компенсации:

Компенсация за капремонт выплачивается льготнику ежемесячно в составе компенсации на оплату ЖКУ на его банковский счет или почтой.

Предоставление компенсации на капремонт не освобождает от оплаты этого взноса.

Документы, необходимые для получения компенсации за капремонт:

• паспорт гражданина РФ,
  • страховое свидетельство (СНИЛС),
  • документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение,
  • справка о совместно зарегистрированных членах семьи,
  • квитанция на оплату взноса на капремонт за предшествующий месяц,
  • заявление (можно оформить у специалиста отдела соцзащиты)

34 миллиона человек получают ежемесячно социальную поддержку на оплату ЖКХ. Это как все население России от Урала до Владивостока.

Последнее обновление - 26.01.2018 15:54:44

Популярная информация