url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/informatsiya_gzhi/s_kakogo_vremeni_nuzhno_uplachivat_vznosy_sobstvennikam_pomeshcheniy/

С какого времени нужно уплачивать взносы собственникам помещений (2018)

В соответствии в пунктом 8 статьи 13 закона Архангельской области от 02.07.2013 № 701-41-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» (далее – Областной закон) решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в течение четырех месяцев после официального опубликования региональной программы, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении шести календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем официального опубликования утвержденной региональной программы, в которую включен многоквартирный дом, за исключением случая, установленного пунктом 5 настоящей статьи (часть 4 статьи 15 Областного закона).

Частью 5 вышеназванной статьи Областного закона предусмотрено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенном в региональную программу при ее актуализации, возникает по истечении двух лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Постановлением Правительства Архангельской области от 22.04.2014 № 159-пп «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» определены дома, сроки и виды работ по капитальному ремонту.

Региональная программа капитального ремонта была официально опубликована 29.04.2014 и ежегодно актуализируется.

Ознакомиться с региональной программой капитального ремонта можно в официальных источниках – в издании «Волна», в поисковых справочных системах и на портале ЖКХ Архангельской области.

Последнее обновление - 16.05.2018 10:54:08

Популярная информация